В Сингапуре изобрели умную пену, которая дает роботизированной руке осязание и способность к регенерации

Могут ли роботы чувствовать? Теперь — да!

Ученые из лаборатории материаловедения и инженерии Национального университета Сингапура разработали искусственно иннервируемую умную пену AiFoam, рассказывает Reuters.

Такая пена позволяет роботизированной руке «ощущать» объекты в непосредственной близости через их электрические поля, а также регенерировать в случае пореза, как человеческая кожа.

AiFoam представляет собой высокоэластичный полимер, созданный путем смешивания фторполимера с составом, снижающим поверхностное натяжение. Это позволяет губчатому материалу легко сливаться в один кусок при разрезании.

Чтобы воспроизвести человеческое осязание, исследователи наполнили материал микроскопическими металлическими частицами и добавили крошечные электроды под поверхность пены.

При приложении давления металлические частицы сближаются в полимерной матрице, изменяя свои электрические свойства. Эти изменения можно обнаружить с помощью электродов, подключенных к компьютеру, который затем сообщает роботу, что делать. Такая функция позволяет руке робота определять не только величину, но и направление приложенной силы, что сделает роботов более интеллектуальными и интерактивными.

AiFoam является первым материалом, который сочетает в себе как функции регенерации, так и имитацию осязания.

Материал можно будет применять не только в робототехнике, но и в протезировании — AiFoam позволит обладателю протеза более интуитивно использовать свою роботизированную руку.

Фото: REUTERS/Travis Teo

Инженер разработал бионическую руку с ИИ, которая в 200 раз дешевле существующих протезов

В Австралии разработали «бионический глаз»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации