Virgin Galactic провела испытания космического корабля для туристов

К концу 2021 года космоплан будет сертифицирован и начнет возить туристов в космос.

Космоплан Virgin Galactic провел первый из трех ключевых испытательных полетов, после которых он сможет поступить в коммерческую эксплуатацию, сообщает BBC.

Космический самолет Unity с пилотами Дэйвом Маккеем и Си-Джеем Стуркоу за штурвалом поднялся на высоту 89 км, а затем спланировал обратно на Землю.

Полеты Unity происходят по следующей схеме: на высоту 13 км летательный аппарат доставляется «материнским» самолетом Eve, и уже на этой высоте Unity запускает свой ракетный двигатель. Затем летательный аппарат поднимается в стратосферу, развивая скорость, в три раза превышающую скорость звука.

Это шестой раз, когда Unity выполнил взлет в рамках программы испытаний, но впервые он стартовал оттуда, где и будут проходить все коммерческие полеты Virgin Galactic: со специально построенной площадки, получившей название «Космопорт Америка».

Основатель Virgin Galactic, 70-летний Ричард Брэнсон наблюдал за испытательным полетом с земли.

В следующем тестовом полете космоплана, рассчитанного на двоих членов экипажа и четверых пассажиров, к пилотам Unity присоединятся четверо сотрудников компании. В третий полет отправится сам Брэнсон, и только после этого космоплан будет сертифицирован.

У сэра Ричарда уже есть около 600 клиентов, в том числе звезды кино и музыки, которые ожидают своей очереди прокатиться на границу космоса.

Фото: Virgin Galactic

Virgin Galactic представила зеркальный космоплан

Российская частная космическая компания «КосмоКурс» прекращает свое существование

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации