За последние 10 лет у взрослых во всем мире снизились грамотность и навыки счета

Спад оказался еще более значительным в странах, где и так были проблемы. В аутсайдерах — Польша, Португалия и Чили.
EkaterinaNovikova/Shutterstock/FOTODOM

В исследовании, проведенном Организацией экономического сотрудничества и развития, были измерены навыки около 160 000 людей 16-65 лет в 31 стране* (Россия в выборку не вошла). Предыдущая подобная работа делалась в 2013 году — теперь авторы сравнивают результаты. 

Несмотря на все усилия, за последнее десятилетие только в Финляндии и Дании наблюдалось значительное улучшение навыков грамотности взрослых. Что касается владения навыками счета, то восемь стран продемонстрировали улучшение средних баллов, причем наибольший прирост зафиксирован в Финляндии и Сингапуре.

В большинстве стран те люди, которые показывали низкие навыки грамотности и счета 10 лет назад, снизили их еще сильнее. Те же, кто лидировал в тестах, в прошлом году свой результат повысили. Это говорит о расширении неравенства внутри стран. В 2023 году наибольшее неравенство навыков в области грамотности и счета зафиксировано в Сингапуре и США.

Фото: OECD

Финляндия, Япония, Нидерланды, Норвегия и Швеция — страны с наилучшими показателями во всех трех областях. Одиннадцать стран (Чили, Хорватия, Франция, Венгрия, Израиль, Италия, Корея, Литва, Польша, Португалия и Испания) постоянно показывают результаты ниже среднего.

В среднем по странам-участницам один из пяти взрослых способен понимать только простые тексты или решать простые арифметические задачи. Более того, в большинстве стран навыки взрослых продолжают тесно зависеть от социального происхождения.

Уровень грамотности снизился сильнее среди мужчин, чем среди женщин. С другой стороны, мужчины продолжают превосходить женщин в арифметике и адаптивном решении проблем.

Фото: OECD

Взрослые-иммигранты обладают более низкими навыками, чем взрослые, родившиеся в стране. В некоторых местах наблюдающуюся картину объясняет именно увеличившийся приток мигрантов.

«Взрослые с более высокими навыками с большей вероятностью будут трудоустроены, получат более высокую заработную плату и сообщат о лучшем здоровье и удовлетворенности жизнью. Поскольку технологии меняют многие рабочие места, эти навыки важнее, чем когда-либо. Инвестируя в навыки, правительства будут поддерживать более устойчивую и инклюзивную рабочую силу, которая поможет поддерживать процветание для всех», — сказал генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн.

В России, согласно переписи населения 2020 года, в среднем лишь 2 человека из 1000 в возрасте 25-64 лет не имеют общего начального образования (0,2% от всего населения; в 2010 году, согласно переписи, таких было 0,6%, но большая часть — люди старше 79 лет). Лишь начальным общим образованием в 2020 году ограничивались 0,6% населения в возрасте от 25 до 64 лет. 

* Австрия, Бельгия (Фламандский регион), Канада, Чили, Хорватия, Чехия, Дания, Великобритания (Англия), Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Корея, Латвия, Литва, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Португалия, Сингапур, Словацкая Республика, Испания, Швеция и США.