Растительное молоко оказалось не так полезно, как многие думают: исследование
Исследование ученых из Италии и Дании, опубликованное в Food Research International, говорит о том, что обработка ингредиентов для растительных видов молока сверхвысокими температурами может снижать их качество и пользу. UHT продлевает срок хранения, но вызывает химические реакции, ухудшающие пищевую ценность и даже могут быть вредными.
UHT — это метод обработки продуктов, при котором их нагревают до температуры выше 140 °C на короткое время (обычно 2–5 секунд), а затем быстро охлаждают. Цель этой технологии — стерилизовать продукт, уничтожив бактерии и микроорганизмы, продлить срок хранения. Однако высокая температура может вызывать химические изменения в составе продуктов, например, разрушение белков или витаминов, что снижает их питательную ценность.
«Большинство растительных напитков содержат значительно меньше белка, чем коровье молоко. Кроме того, белок в них модифицируется при термической обработке, что приводит к потере незаменимых аминокислот, важных для организма», — объясняет диетолог Марианна Ниссен Лунд из Копенгагенского университета.
Команда изучала продукты реакции Майяра, которые возникают при нагревании белков с сахаром и снижают доступность аминокислот. Хотя в соевом молоке белка оказалось больше, чем в коровьем, 8 из 10 альтернатив уступали животному молоку по содержанию как белка, так и аминокислот.
Еще ученые обнаружили следы опасных веществ, например, акриламида и гидроксиметилфурфурола. Например, акриламид может образовываться при обжаривании миндаля, из которого делают миндальное молоко. Хоть эти соединения обнаружены в небольших количествах, не представляющих риска, но их присутствие настораживает, особенно если человек часто употребляет такое молоко.
Исследователи подчеркивают, что выбор между молоком животного и растительного происхождения зависит от индивидуальных предпочтений и экологических соображений. Тем не менее важно осознавать возможные недостатки заменителей и выбирать продукты минимальной обработки или делать такое молоко самому.