Чрезвычайно редкий сумчатый крот был замечен в Западной Австралии

Kanyirninpa Jukurrpa
Он строит туннели необычным способом, невероятно мил внешне, а размер популяции этих животных неизвестен до сих пор.

Рейнджеры-аборигены заметили неуловимого сумчатого крота размером с ладонь с роскошной светлой шерстью в отдаленном уголке Большой песчаной пустыни Западной Австралии. Они поделились редкими фото в соцсетях.

Северных сумчатых кротов (Notoryctes caurinus) коренные жители региона Марту называют «какарратул», животные обитают в песчаных дюнах австралийской глубинки. Этих существ настолько редко можно увидеть, что размер их популяции остается полной загадкой, сообщает Live science.

Крошечные животные покрыты шелковистым золотистым мехом, они проводят очень мало времени на поверхности, хотя иногда вылезают при влажной и прохладной погоде. Большую часть времени эти сумчатые перемещаются на глубине до 2,5 метра. Какарратул, в отличие от других кротов, прокладывает тоннель и засыпает его на ходу, протискивая свое тело вперед через песок.

У северных сумчатых кротов нет глаз, но «несмотря на слепоту, они умело ориентируются в подземельях и используют свой мозолистый нос и лоб как таран, чтобы рыть норы», — пишут представители Kanyirninpa Jukurrpa, организации аборигенов, целью которой является создание сильных и устойчивых сообществ.

Это второе появление кротов за шесть месяцев, что является редкостью и «невероятной новостью», заявили в организации, учитывая, что за десятилетие обычно встречается только от 5 до 10 северных сумчатых кротов.