Впервые найдено гнездо гигантской мягкотелой черепахи. У нее очень милые курносые детеныши

Wikipedia.org
Это один из самых загадочных видов рептилий.

Черепахи Кантора (Pelochelys cantorii) живут на юге и юго-востоке Азии в пресных водоемах и, возможно, в прибрежных районах морей и заливах. Несмотря на то, что рептилия может вырасти гигантской – до 2 м в диаметре панциря! – и весить 50 кг, она умеет быть очень незаметной.

Будучи хищником, эта черепаха охотится на рыбу, креветок и других зазевавшихся речных жителей из засады, почти полностью спрятавшись в песок и ил на дне. Выныривать для дыхания ей надо всего дважды в сутки. Но если охотящихся и плавающих черепах Кантора ученым еще удавалось выследить, то первые кладки яиц обнаружили совсем недавно – и в последний момент успели спасти от уничтожения. Об открытии сообщает Портсмутский университет (Великобритания).

«В течение многих лет существование черепахи Кантора было едва заметным оттенком в общей палитре суетливого биоразнообразия Индии. А встречи с ней – настолько редки, что она казалась призраком из прошлого. После нескольких безуспешных попыток выследить хотя бы одну из черепах с помощью обычных научных методов мы выбрали другой подход, воспользовавшись знаниями местных жителей», — говорит доктор Франсуаза Кабада-Бланко.

Местные жители азиатских стран как раз и являются главной угрозой для вида Pelochelys cantorii. Как и многие животные нашей планеты, черепахи страдают от уничтожения естественной для них среды обитания. Кроме того, рептилий случайно убивают рыбаки, а кое-где на них специально охотятся из-за мяса. При этом у черепахи Кантора нет даже полноценного панциря, чтобы защищаться — ее карпакс большой, но мягкий.

Фото: Ayushi Jain

Но именно простые охотники, рыбаки и другие жители индийской глубинки помогли обнаружить кладку черепашьих яиц в реке Чандрагири. Они регулярно сообщали ученым, что в том или ином месте видели черепах, а некоторые рыбаки даже начали выпускать рептилий обратно в реки, если случайно те попадали в сети вместе с другим уловом.

Сейчас учеными спасено несколько кладок черепахи Кантора, которые чуть не были уничтожены. Черепашат выходили и выпустили в естественную среду. Местные жители продолжают информировать ученых о новых встречах с гигантскими черепахами. А команда ученых работает над созданием специализированного инкубатора, куда возможно было бы переносить яйца из находящихся под угрозой кладок, выхаживать новорожденных рептилий и возвращать в реки.