Опубликован первый в истории снимок новорожденного детеныша крупнейшей в мире акулы

Carlos Gauna
Он еще покрыт молоком матери.

Несмотря на многочисленные попытки, ученым так и не удалось выяснить, как проходят роды у самок большой белой акулы, которую еще называют акулой-людоедом, а также — увидеть новорожденных акулят. Но недавно случайно удалось заснять малыша — всего-то 1,5 метра! — около побережья США, сообщает журнал Science.

Редкие кадры получил режиссер фильмов о дикой природе Карлос Гауна. Он снимал с помощью беспилотника акул, круживших в море около города Карпинтерия на тихоокеанском побережье. И в конце рабочего дня он увидел, что камера дрона захватила необычно маленькую и белую акулу (несмотря на название, спины у этих хищников все же серые).

Кадры опубликованы в журнале Environmental Biology of Fishes. Их анализировал Филип С. Стернс с кафедры эволюции, экологии и биологии организмов Калифорнийского университета (США).

«При внимательном рассмотрении видео и фотографий видно, что бледный цвет дает тонкая белая пленка, покрывающая акулу. Мы заметили, что пока акула плыла, белесая пленка сходила», — пишет он.

С одной стороны, пленка может быть следствием некоего до сих пор не встречавшегося наблюдателям заболевания кожи белых акул. Но более вероятным исследователю кажется вариант того, что заснятый детеныш появился на свет несколько дней, а может быть и часов назад. Тем более, что в том же районе зарегистрированы крупные, вероятно, взрослые акулы.

«Во-первых, общая длина этой отдельной белой акулы оценивается примерно в 1,5 метра, что вполне соответствует размеру новорожденных акул, и ее общий внешний вид (то есть закругленные вершины плавников) аналогичен с тем, что зарегистрировано у эмбрионов и самой маленькой из зарегистрированных свободноживущих белых акул. Во-вторых, эта белая акула была снята в предполагаемом районе и в известное время рождения детенышей», — поясняет Стернс.

Но какой пленкой покрыт акуленок? Ученый считает, что это — молоко и другие внутриутробные жидкости.

«Мы предполагаем, что беловатая пленка, снимающаяся с тела, состоит из внутриутробных веществ, прилипших к акуле, когда она еще находилась в матке ее матери. Учитывая, что белые акулы производят "маточное молоко", вполне возможно, что эта или другая жидкость могла прилипнуть к детенышу прямо перед рождением», — пишет Стернс.

Некоторые акулы, в том числе белые, живородящие. Акулята, еще находясь в утробе матери, питаются яйцами, которые специально вырабатывают ее яичники, а также маточным молочком — желтоватой молочной жидкостью. Однако до сих пор неизвестно, как долго эта жидкость вырабатывается в течение предполагаемого 12-месячного периода беременности.

Ученый также поясняет, что снимки Гауны очень значимы, так как не были точно известны даже места, куда акулы приходят, чтобы рожать детенышей. Предполагалось, что одно из них где-то в районе от Калифорнии до Мексики на тихоокеанском побережье — тем более, что здесь встречается множество молодых акул, и здесь же выловили самую маленькую — всего 106 см в длину. И сейчас эта гипотеза подтвердилась.