130 000 лет: в Южной Африке нашли, возможно, древнейшую скульптуру животного

Charles W. Helm et al./Rock Art Research, 2024
Так начиналось искусство.

На южном побережье Южной Африки найдено немало древних следов людей и животных возрастом 35 000-400 000 лет. Они сохранились в породе, которая называется эолианит, — когда-то это были песчаные дюны, а со временем застыли.

В Стилл-Бэй, примерно в 330 км к востоку от Кейптауна недавно был обнаружен необычный камень. Он необычайно симметричен и по форме напоминает ската, только без хвоста. После тщательного его изучения, археологи опубликовали в журнале Rock Art Research научную статью, где утверждают, что это песчаная скульптура голубого ската (Dasyatis chrysonata), сообщает Сonversation.

Авторы признают, что это пока лишь гипотеза, хотя и довольно обоснованная. Они относят скульптуру к среднему каменному веку. По всей вероятности, это старейший известный пример того, как люди создали образ существа, отличного от себя.

Камень был найден примерно в 30 км к востоку от пещеры Бломбос, известной своим палеолитическим искусством. Там есть, например, гравюра на охре возрастом 77 000 лет и рисунок возрастом 73 000 лет.

«Непосредственное датирование экземпляра потребует отделить от него большой кусок и тем самым повредить. Но датирование близлежащих пород с использованием оптически стимулированной люминесценции позволяет предположить, что он был создан около 130 000 лет назад», — пишут авторы.

Ширина диска менее 30 см. Если посмотреть на камень сзади, можно увидеть дополнительную симметрию, а также наличие чего-то похожего на обрубок хвоста. Множественные уровни симметрии встречаются не только в очертаниях камня и в областях, соответствующих плавникам, но и в узоре, выгравированном на его поверхности.

«Возможность того, что сочетание множества симметричных особенностей обусловлено только случайностью, на наш взгляд, маловероятна. Ранее исследования сообщали, что древние гоминины ценили и признавали симметрию», — отмечают ученые.

Великолепное западноевропейское реалистичное наскальное искусство, появившееся около 40 000 лет назад, кажется, возникает внезапно, как будто из ниоткуда. Между созданием предполагаемой песчаной скульптуры ската и этих появлением произведений на стенах пещер проходит около 90 000 лет. Авторы исследования предполагают, что в этот период люди оттачивали свое мастерство на песке.