«Самое древнее наскальное искусство» оказалось совсем не древним

David D. Zhang et al./Science Bulletin, 2021
Выходит немало опровержений сенсационных исследований. Однако сам факт того, что это происходит как раз говорит о надежности, проверяемости и состоятельности научного метода.

Следы детских рук и ног были обнаружены недалеко от горячих источников Цюсан в Тибете в 2002 году. 18 отпечатков были оставлены в породе под названием травертин, которая размягчилась под воздействием соленой горячей воды, а затем затвердела. С помощью термолюминесцентного метода отпечатки были датированы временем в 20 000 лет назад. Чуть позже уран-ториевый метод дал время между 169 000 и 226 000 лет назад. Так что эти отпечатки, по всей вероятности, сознательно оставленные детьми 7 и 12 лет стали считаться древнейшими произведениями наскального искусства на планете, пишет iflScience.

Однако авторы нового исследования, вышедшего в Journal of Archaeological Science, обнаружили в сюжете ряд довольно серьезных дыр. Например, они отмечают, что использование уран-ториевого датирования весьма спорно. Травертин подвержен воздействию стихии: смывание поверхностного урана дождевой водой, безусловно, увеличило бы оценку возраста, полученную с помощью этого метода.

Однако самый большой недостаток теории — недавнее открытие двух тибетских письменных знаков, написанных на том же куске известняка. Считается, что эта система письма была введена около 1300 лет назад, и надписи тоже были сделаны незадолго до того, как травертин затвердел.

Нет никаких археологических свидетельств, подтверждающих присутствие какого-либо человеческого вида на Тибетском нагорье 200 000 лет назад, большая высота и морозные условия делали этот регион непригодным для жизни древних людей.

«Эта территория находилась либо в ледниковых, либо в перигляциальных гипоксических условиях и была бы наиболее недоступной для гомининов нижнего палеолита», — пишут авторы нового исследования.