Аборигены помогли прочитать следы животных, вырезанные в каменном веке на скалах Намибии

Andreas Pastoors, CC-BY 4.0
Древние художники делали гравировки невероятно детально и точно.

Во времена позднего каменного века на территории нынешней Намибии художники наносили на скалы гравюры с отпечатками ног людей и лап животных. Работа была настолько детальна, что современные охотники-следопыты из коренных народов смогли идентифицировать виды животных, их возраст и пол. Исследование ученых из Университета Фридриха-Александра (Германия) вышло в журнале PLOS ONE, сообщает Рhys.org.

Гравюры следов животных и человеческих ног встречаются доисторическом наскальном искусстве по всему миру. Особенно богата ими Намибия. Гравюры, как известно, трудно датировать. Они, предположительно, возникли между 5000 и 1000 лет назад.

В новом исследовании ученые заручились помощью охотников-следопытов, представителей коренных народов пустыни Калахари, для анализа следов животных и людей на наскальных рисунках в горах Доро-Навас в Западной Намибии. Последним удалось определить вид, пол, возраст и ногу (правую, левую) животного или человека в более чем 90% случаев. Всего эксперты из традиционных обществ проанализированных 513 гравюр.

Гравюры со следами животных охватывают 39 видов, включая травоядных, кошачьих, других хищников, птиц и приматов. Самые часто встречающиеся: жираф, куду (вид антилоп), спрингбок (тоже вид антилоп), цесарка, белый и черный носорог, страус, верблюд, орикс, кустарниковая свинка, бородавочник, леопард, дукер (разновидность антилопы) и зебра.

Работа показала, что животные, следы которых вырезали первобытные люди, гораздо разнообразнее, чем те, что вырезали или рисовали целиком. Древние художники также отдавали явное предпочтение взрослым, а не молодым особям, самцам, а не самкам. Авторы статьи отмечают, что, хотя знания коренных народов обладают огромным потенциалом для археологических исследований, в этой ситуации точное значение и контекст наскальных изображений, вероятно, останутся непонятными.