Геомагнитное датирование раскрывает правду о древних войнах, описанных в Библии

Стена из обожженного сырцового кирпича из Тель Баташ (библейская Тимна) с отметками полевой ориентации
Стена из обожженного сырцового кирпича из Тель Баташ (библейская Тимна) с отметками полевой ориентации
Тель-Авивский университет
Новые технологии рассказывают правду о сожженных тысячи лет назад городах.

Израильские ученые составили таблицу для геомагнитного датирования событий прошлого. В рамках большого междисциплинарного исследования археологи, геофизики и ученые других специальностей — всего в работе принимали участие 20 человек — смогли точно датировать 21 слой из 17 археологических памятников со всего Израиля. В данном случае с помощью технологии проверяли точность описания войн, упоминающихся в Библии.

Научная статья вышла в Proceedings of the National Academy of Sciences, об исследовании рассказали в Тель-Авивском университете.

Магнитное поле Земли создается на глубине 2900 км токами жидкого железа во внешнем ядре планеты. Из-за хаотического движения этого железа магнитное поле со временем меняется. Расположение линий магнитного поля уникально в каждый момент времени. Оно «сохраняется», фиксируется в породе (в том числе обожженной глине), когда та нагревается до определенной точки. Затем артефакты или части грунта анализируются с помощью магнитометра. Процесс восстанавливает расположение линий магнитного поля, которое существовало, когда произошло нагревание. Такой метод датирования очень точен.

Фото: Тель-Авивский университет
Карта изученных слоев разрушений и различных военных кампаний

Для разных регионов мира ученые составляют специальные шкалы расположения магнитных линий в разные периоды, чтобы с ними можно было сверяться. Израиль идеально подходит для формирования подобной шкалы, так как здесь очень много памятников археологии и многие из них довольно надежно датированы.

Так, данные нового исследования подтверждают библейские рассказы о египетских, арамейских, ассирийских и вавилонских войнах против Израильского и Иудейского царств.

Одним из примеров, приведенных учеными, является разрушение города филистимлян Гефа (идентифицированного сегодня как Тель-Цафит в предгорьях Иудеи) Азаилом, царем Арам-Дамаска. Различные методы датирования относят это событие к 830 г. до н.э., но не могут подтвердить, что Азаил также несет ответственность за разрушение Тель-Рехова, Тель-Заита и Хорват-Тевета.

Фото: Тель-Авивский университет
Обожженные глиняные камни

Новое исследование, выявляющее полную статистическую синхронизацию между магнитными полями, зарегистрированными во всех этих четырех местах во время разрушения, дает очень веские доводы в пользу их разрушения во время той же кампании.

С другой стороны, город Тель-Бет-Шеан не был разрушен Азаилом, как считалось ранее. Магнитные данные из Бет-Шеана указывают на то, что этот город, наряду с двумя другими на севере Израиля, был разрушен на 70-100 лет раньше. Скорее всего его сжег фараон Шешонк I.

Одно из самых интересных открытий связано с концом Иудейского царства. Исследователи реконструировали магнитное поле, каким оно было 9 числа месяца ава 586 г. до н.э. — в иудейскую дату разрушения Первого Храма и Иерусалима Навуходоносором. Некоторые ученые, опираясь на археологические данные, утверждают, что Иудея не была полностью разрушена вавилонянами.

«В то время как Иерусалим и приграничные города в предгорьях Иудеи прекратили свое существование, города в Негеве, южных Иудейских горах и южных предгорьях Иудеи остались почти нетронутыми. Магнитные результаты подтверждают эту гипотезу, указывая на то, что вавилоняне не несут единоличной ответственности за уничтожение Иудеи. Через несколько десятилетий после того, как они разрушили Иерусалим и Первый Храм, города в Негеве, пережившие вавилонскую кампанию, были уничтожены, вероятно, идумеями, воспользовавшимися падением Иерусалима. Это предательство может объяснить, почему Библия выражает такую ненависть к идумеям — например, в пророчестве Авдия», — говорит профессор Эрез Бен-Иосиф, один из авторов исследования.

Соседи халифа: археологи обнаружили древние мозаики на берегу Галилейского моря

В библейском городе Мареша обнаружено огромное количество костяшек для гаданий и игр