Ученые рассказали, что не так с птерозавром в новом фильме «Парк Юрского периода»

Yusuke Goto et al./ PNAS Nexus, 2022
Компьютерный анализ аэродинамики заставляет переосмыслить умение летать у кецалькоатля — самого большого летающего животного в истории.

Один из самых захватывающих моментов нового сиквела «Парка Юрского периода» — «Доминион юрского мира» (в русском переводе «Мир Юрского периода: Господство») — это момент, когда кетцалькоатль спускается с неба и атакует самолеты героев. С гигантскими крыльями, достигающими 10 метров в длину, кетцалькоатль был самым большим из когда-либо существовавших птерозавров.

Однако аэродинамический анализ, проведенный исследователями из Университета Нагои (Япония), показывает, что сценаристы фильма ошибаются. Фактически, эти гигантские существа были способны летать только на небольшие расстояния. Научная статья опубликована в журнале PNAS Nexus, кратко об этом пишет Phys.org.

Ученые рассчитали и сравнили способности парить используя ветер и воздушные потоки энергоэффективным способом у вымерших гигантских летающих существ и современных птиц.

Есть два типа парения: термальное парение, при котором восходящие потоки помогают подъему и планированию (такое, например, у орлов и фрегатов) и динамическое парение, при котором используются изменения ветра над океаном (альбатросы и буревестники). С помощью компьютерной модели исследователи рассчитали характеристики парения четырех видов вымерших летающих гигантских существ. Они обнаружили, что, например, знаменитый птеранодон из Парка Юрского периода III, вероятно, преуспел в парящем полете, используя восходящие потоки над морем, летая так же, как современные фрегаты.

Однако, когда они исследовали кетцалькоатля, самое большое летающее животное из когда-либо живших, они обнаружили, что строение его тела не подходит для парящего полета, даже когда параметры плотности атмосферы были изменены.

«Плохие аэродинамические характеристики кецалькоатля были связаны с большой нагрузкой на крыло, а причина этому — огромные размеры тела животного. Это говорит о том, что ветровые условия, при которых кетцалькоатль мог осуществлять устойчивое парение, были ограничены. Хотя ранее считалось, что кетцалькоатль был хорошим летуном, способным преодолевать 10 000 км, не касаясь земли, наши исследования показывают обратное. Мы предполагаем, что стили полета кетцалькоатля и других птерозавров аналогичного размера были похожи на таковые у дрофы Кори, которая летает на короткие расстояния и проводит большую часть своего времени на суше», — говорят исследователи.

Помимо птерозавров, ученые также изучали двух вымерших гигантских птиц: Argentavis magnificens, самую тяжелую из когда-либо существовавших летающих птиц, и Pelagornis sandersi, у которой был самый большой размах крыльев в истории. И здесь группа сделала открытие. Оказывается обе птицы использовали главным образом термическое парение.

Хотя что-то менять в новом фильме уже слишком поздно, результаты исследования могут изменить способ изображения вымерших гигантских птиц и птерозавров в неизбежных продолжениях.