Открыт совершенно новый вид тихоходок

Shutterstock
Их назвали в честь персонажа из Гарри Поттера.

Биологи обнаружили совершенно новый вид тихоходок в песчаных дюнах Финляндии, сообщает Science Alert.

Тихоходки — крошечные, но при этом невероятно выносливые животные. Различные виды тихоходок приспособились к самым неожиданным местам обитания по всей Земле — от гор и океанов до ледяных щитов. 

Теперь ученые нашли еще один удивительный вид тихоходок, приспособленный к жизни в песчаных дюнах.  Вид обнаружили в национальном парке Рокуа в Финляндии, где есть богатый лишайниками внутренний дюнный лес. Тихоходка, названная Macrobiotus naginae, предпочитает жить на лишайниках и мхах.

Фото: Vecchi et al., Zoological Studies

Как у многих подземных животных, у этих тихоходок развились конечности меньшего размера, чтобы они могли эффективнее ползать по почве или песку. Исследователи назвали вид в честь Нагайны — женщины-змеи из книг о Гарри Поттере.

«Этот вымышленный персонаж дал подходящее название для нового вида группы Macrobiotus pseudohufelandi, для которого характерны редуцированные лапы и когти», — пишут биологи.

Тихоходки имеют длину от 0,05 до 1,2 миллиметра. Они могут жить практически в любом месте на Земле, где есть жидкая вода: в океанах, реках, озерах, а также в сырых зарослях лишайников и мхов. Крошечные водяные медведи также являются одними из самых живучих организмов на Земле: могут выдерживать экстремальные температуры, давление, ультрафиолетовое излучение, космический вакуум и даже попадание под выстрел. Тихоходки могут возродиться даже после почти полного высыхания или заморозки.