Соседи халифа: археологи обнаружили древние мозаики на берегу Галилейского моря

Студенты зарисовывают мозаику с помощью кальки
Студенты зарисовывают мозаику с помощью кальки
Universitaet Mainz
Кроме произведений искусства, исследователи также открыли следы региональной экологической катастрофы, случившейся больше 1000 лет назад по вине людей. От нее природа не смогла оправиться вплоть до XX века.

С помощью геомагнитных исследований поверхности и последующих раскопок археологи из Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга (Германия) обнаружили новые сведения о районе, где на берегу моря был построен халифский дворец Хирбат аль-Минья (Галилея, Израиль). Согласно находкам, задолго до постройки дворца здесь уже существовало поселение, где жили христиане или иудеи. Об открытии сообщили в университете.

«Этими раскопками мы действительно сорвали джек-пот», — сказал директор участка, профессор Ханс-Петер Кунен.

В начале VIII века халиф заказал строительство дворца с мечетью и 15-метровой надвратной башней не, как предполагалось до сих пор, на пустой земле на берегу Галилейского моря. Дворец примыкал к существовавшему там ранее поселению и мирно сосуществовал с ним.

Во время раскопок обнаружили каменные сооружения из базальта с оштукатуренными стенами, красочными мозаичными полами, относящиеся к разным периодам, и даже цистерну для воды. Одна из мозаик с изогнутыми стеблями растений похожа на так называемые «мозаики с изображением Нила», создававшиеся в V-VI веках. Мозаичные изображения флоры и фауны долины Нила символизировали живительную силу могучей реки с ее ежегодными разливами, гарантировавшими плодородие земледелия Египта. Это объясняет, почему как позднеантичные церкви, например, в соседней Табхе, так и роскошные жилища в городах поздней античности были украшены мозаикой со сценами Нила.

Фото: Universitaet Mainz
Раскопки печи

Недавно обнаруженная мозаика вместе с керамикой V-VII веков показывает, что поселение на берегу озера процветало за столетия до того, как начались работы над дворцом халифа. Первоначальные жители этой местности были либо христианами, либо евреями, впоследствии к ним присоединилась небольшая исламская община, для которой халиф построил боковой вход — чтобы верующие могли попасть в его дворцовую мечеть.

Позже были начаты новые строительные проекты: части мозаик стали жертвами кирок иконоборцев, участки старых стен были снесены, а камни увезены для повторного использования. В конце-концов место стало мусульманским кладбищем.

Фото: Universitaet Mainz
Место раскопок на берегу Галилейского моря (под тентом)

Неподалеку археологи обнаружили каменную печь, используемую для переработки сахарного тростника. Хотя сахарный тростник представлял собой одну из основных статей сельскохозяйственного экспорта Святой Земли периода раннего Средневековья и приносил значительные богатства землевладельцам, для его выращивания требовались огромные объемы воды, а для кипячения — большое количество древесины. Результатом стали обширная эрозия почвы и экологическая катастрофа, от которой территория вокруг озера не полностью оправилась даже к XX веку. Огромные масштабы выращивания сахарного тростника в Средние века продемонстрировали как результаты раскопок Дворца халифа, так и геомагнитные исследования.

В этой технологии используются магнитные датчики для обнаружения и картирования крошечных изменений в магнитном поле Земли, вызванных нарушениями почвы. Это позволяет археологам с достаточной степенью уверенности предсказывать расположение стен, определять местонахождение скрытых под землей очагов и печей. Однако, чтобы проверить результаты магнитометрии и датировать постройки, необходимо проводить раскопки.

Обнаружен прямой бивень слона, бродившего по Евразии 500 000 лет назад

Археологи нашли древние анальгетики в кувшинах раннего бронзового века