В библейском городе Мареша обнаружено огромное количество костяшек для гаданий и игр

Управление древностей Израиля
Такие штучки называют «астрагалы», возраст найденных — примерно 2300 лет

Более 680 астрагалов — небольших костей животныхнайдено в древнем городе Мареша в центральном Израиле, сообщает издание Haaretz. Находка относится к эллинистическому периоду, ее возраст около 2300 лет. Для чего использовались кости, остается в сфере предположений, но есть явные признаки того, что по крайней мере некоторые из них были нужны для гадания, а другие — для игр.

Небольшие костяшки, сделанные из костей ног овец, коров, коз находят по всему Леванту. Они относятся, по большей части, к античности. Коллекция из Мареша оказалась необычно большой. Научная статья с описанием вышла в журнале Levant.

Доктор Ли Перри-Гал из Управления древностей Израиля рассказывает, что овцы и козы были основным продуктом питания левантийцев с тех пор, как животные были одомашнены около 10 000 лет назад на юго-востоке Турции. Из небольших суставных костей животных делали астрагалы — костяшки, которые выступали в качестве амулетов, приспособлений для гадания или азартных игр. Иногда астрагалы находили вложенными в фундаменты древних домов — вероятно, это делалось на удачу.

Расположенный в предгорьях Иудеи, город Мареша упоминается в Библии. Согласно библейскому повествованию, это был один из городов, укрепленных царем Ровоамом, место битвы Асы Иудейского с вторгшейся армией под предводительством Зераха Эфиоплянина. В эллинистический период, в IV-II вв. до н. э., Мареша уже не был иудейским. По словам Перри-Гал, это был мультикультурный город, в котором вместе жили четыре или пять различных этно-религиозных групп населения.

Фото: Хайфский университет

Искусство гадания по костяшкам основывалось на трактовке того, каким образом выпали предметы с теми или иными отметинами: вырезались имена богов и богинь, слова, числа. В классический период астрагалы ценились так высоко, что были даже «кости», сделанные из стекла, камня и металла. Астрагалы до сих пор используются в играх в Австралии и на Ближнем Востоке.

В Мареше кости для предсказания и развлечения были найдены в искусственных пещерах, вырубленных в скале нижнего города. Люди вырезали небольшие пещеры в мягком известняке под домами. Там хранили зерно, воду, возможно, там же были места для поклонения. Так что сложно сказать сказать, использовались ли астрагалы Мареши при ярком солнечном свете или в подземных святилищах, но есть подсказки.

«Под землей был открыт небольшой алтарь с росписями на стенах, и там мы нашли огромную коллекцию астрагалов и остраконов (осколков кувшинов с надписями) с пророчествами. Возможно, эта пещера служила местом поклонения», — говорит Перри-Гал.

В богослужебных контекстах можно найти астрагалы, носящие имена Афродиты, Эроса, Геры, Гермеса и других богов. В жилом районе Мареша археологи обнаружили астрагалы, с именем Ники, богини удачи. Последние, скорее всего, использовались для азартных игр. Примечательно, что некоторые астрагалы были утяжелены свинцом.

Стоит отметить, что надписи на всех остраконах сделаны на арамейском языке и содержат проклятия и пророчества, а на астрагалах письмена сделаны на греческом.

Но магия костей не помогла горожанам предвидеть будущее. Марешу несколько раз разоряли разные завоеватели, и окончательно разрушили парфяне в 40 году до н. э.