Первобытный «швейцарский армейский нож» показывает, как общались древние люди

Amy M. Way et al./Scientific Reports, 2022
Ученые объясняют, что помогло сапиенсам выйти из Африки и заселить всю планету.

Археологи обнаружили, что первобытный инструмент, получивший название «каменный швейцарский армейский нож» изготавливали в огромных количествах и совершенно одинаково на больших расстояниях и в разных природных условиях на юге Африки. Это указывает на то, что ранние люди широко обменивались информацией и общались друг с другом.

Работа международной группы ученых во главе с археологом из Сиднейского университета доктором Эми Уэй вышла в Scientific Reports, о результатах исследования рассказывает Phys.org.

Швейцарским армейским ножом каменного века называют особый тип орудия, которое использовалось для многих целей сразу. Например, для охоты (в метательных копьях), резки древесины, растений, костей, кожи, перьев и плоти. Такие орудия изготавливались людьми археологической культуры Ховисонс-Порт в огромных количествах на юге Африки примерно 65 тысяч лет назад.

Фото: Amy M. Way et al./Scientific Reports, 2022

«Люди вышли из Африки сотни тысяч лет назад, и у нас есть свидетельства существования ранних Homo sapiens в Греции и Леванте около 200 тысяч лет назад. Почему именно последний исход около 60 тысяч лет назад был таким успешным? Основная теория состоит в том, что социальные связи к тому времени стали сильнее. Наше исследование впервые доказывает, что такие социальные связи существовали на юге Африки незадолго до большого исхода», — говорит доктор Уэй.

Хотя изготовление каменного орудия не было особенно сложным, крепление камня к рукоятке с помощью клея было непростым, что подчеркивает: люди обменивались и передавали друг другу сложную информацию на больших территориях.

«Также поразительно то, что изобилие инструментов одной и той же формы, совпало с большими изменениями климатических условий. Мы считаем, что это социальная реакция на изменение окружающей среды на юге Африки», — добавила один из авторов исследования, доктор Палома де ла Пенья.