Воссоздано лицо женщины, жившей 45 000 лет назад на территории Чехии

Cícero Moraes
Погибшей не повезло — ей отделили голову, которую затем погрыз хищник.

В 1950 году археологи обнаружили череп, погребенный глубоко внутри системы пещер в Чехии. Череп был расколот пополам и сначала исследователи пришли к выводу, что останки принадлежали двум разным людям. Однако после секвенирования генома, проведенного десятилетия спустя, выяснилось, что череп на самом деле принадлежал одному человеку: женщине, жившей 45 000 лет назад, пишет Live Science.

Исследователи назвали ее Zlatý kůň, по-чешски «золотая лошадь», в честь холма над системой пещер, где нашли череп. Дальнейший анализ ДНК показал, что ее геном имеет примерно 3% неандертальских генов и что это самый старый геном современного человека, который когда-либо секвенировался.

Новая научная реконструкция предполагает, как могла выглядеть женщина. Так как череп был поврежден, отсутствовала большая часть левой половины лица, реконструкция приблизительная.

«Интересно, что череп был погрызен животным после смерти женщины. Возможно, волком или гиеной, оба вида присутствовали в фауне в том месте в то время», — говорит всемирно известный эксперт по реконструкции внешности древних людей, автор и этой работы, Сисеро Мораес.

Чтобы дополнить недостающие части, Мораес и его команда использовали статистические данные.

«Больше всего наше внимание привлекла структура лица, особенно нижней челюсти. Когда археологи нашли череп, первые эксперты, анализировавшие его, подумали, что это мужчина. Эта мощная челюсть похожа на неандертальскую», — сказал Мораес.

Сильная линия подбородка была не единственной особенностью, которая привлекла внимание исследователей. Они также обнаружили, что эндокраниальный объем черепа женщины (полость, в которой находится мозг), был больше, чем у современных людей. Это тоже говорит о сходстве с неандертальцами.

В результате получилось реалистичное изображение женщины с темными вьющимися волосами и карими глазами.