Не только метеорит: новые подсказки о вымирании динозавров

Ущелье на Деканском плато, Индия
Ущелье на Деканском плато, Индия
Shutterstock
Что истребило динозавров? Новое исследование предполагает, что метеорит, упавший на Землю, — это лишь часть истории.

Изменение климата, вызванное массивными извержениями вулканов, в конечном итоге подготовило почву для окончательного вымирания динозавров. Научная статья вышла в Science Advances, о ней рассказали в Университете Макгилла (США).

Исследовательская группа углубилась в извержения Деканских траппов — обширного и труднопроходимого плато в Западной Индии, образованного когда-то расплавленной лавой. Извергнув ошеломляющий миллион кубических километров породы, они, возможно, сыграли ключевую роль в глобальном похолодании около 65 миллионов лет назад.

Фото: Shutterstock
Деканские траппы

Ученые подсчитали, сколько серы и фтора было выброшено в атмосферу в результате массивных извержений вулканов за 200 000 лет до вымирания динозавров. Обнаружилось, что выброс серы мог спровоцировать понижение температуры по всему миру — вулканическую зиму.

«Наше исследование показывает, что перед вымиранием динозавров климатические условия почти наверняка были нестабильными, с повторяющимися вулканическими зимами, которые могли длиться десятилетиями», — сказал профессор кафедры наук о Земле и планетах Дон Бейкер.

Методика оценки выбросов серы и фтора в породе немного напоминает приготовление макарон. Представьте, что вы готовите макароны дома. Вы кипятите воду, добавляете соль, а затем макароны. Часть соли из воды попадает в макароны, но не так уж и много.

Так же некоторые элементы попадают в минералы, когда те остывают после извержения вулкана. Можно рассчитать концентрацию соли в воде, анализируя соль в самих макаронах, аналогично новый метод позволил ученым измерять серу и фтор в образцах горных пород. Обладая этой информацией, получилось рассчитать количество этих газов, выделившихся во время извержений.