Неожиданное открытие: астероид, убивший динозавров, не вызвал долгой «ядерной зимы»

Shutterstock
Споры о том, каким образом вымерли динозавры, не утихают.

Ученые обнаружили, что астероид, уничтоживший динозавров, не вызвал долгой зимы — открытие, которое поднимает новые вопросы о том, что произошло на Земле сразу после падения астероида 66 млн лет назад, пишет Live Science. Научная статья вышла в журнале Geology.

В течение десятилетий ученые предполагали, что в результате удара в атмосферу было выброшено столько пыли и грязи, что это вызвало «ударную зиму» (похожую на ядерную) — период длительного похолодания. Однако новое исследование рассказывает другую историю.

«Наше исследование выявило бы снижение температуры, охватывающее 1000 лет и более. Но мы не обнаружили доказательств "ядерной зимы"», — сказала Лорен О’Коннор, геолог из Утрехтского университета (Нидерланды), первый автор статьи.

О'Коннор и ее команда проанализировали бактерии, окаменевшие в образцах угля до, во время и после удара. В ответ на изменения температуры эти бактерии утолщают или истончают свои клеточные стенки.

Вместо следов похолодания обнаружилась тенденция к потеплению примерно на 5000 лет, которая относительно быстро стабилизировалась. Эти жаркие годы могли быть результатом выброса CO2 в атмосферу супервулканами в течение тысячелетий, предшествовавших резкому концу мелового периода.

Это не означает, что ударная зима вообще исключена. Одеяло из пыли, поднятое астероидом, могло оставаться в атмосфере всего десять лет или даже меньше, заметно не меняя глобальные температуры, но погрузив Землю во тьму, уничтожив растения. Так что результаты показывают, что Земля может быть способна восстановиться после изменения климата быстрее, чем считалось ранее, но не без массового вымирания.