Неандертальцы неплохо знали химию — показал анализ клея для наконечников стрел

Shutterstock
Исследование показало, что наши дальние родственники, которых считают очень «примитивными», владели сложными способами дистилляции.

Исследователи из Тюбингенского университета (Германия) внимательно изучили березовый клей, который использовали неандертальцы, и обнаружили гораздо более сложную технику его создания, чем считалось ранее, сообщает Рhys.org. Научная статья вышла в Archaeological and Anthropological Sciences.

Европейские неандертальцы умели варить березовый клей (дёготь) за 100 000 лет до прихода на континент современных людей. Липкий материал использовался для соединения камня с костью и деревом в рабочих инструментах и оружии. Он водостойкий и очень долго не разрушается.

Больше всего неандертальского клея было найдено на территории Германии. Новое исследование показало, что для его производства использовался довольно сложный технологический процесс. Это был наиболее эффективный метод ступенчатой дистилляции с ограничением кислорода при подземном нагреве. Предполагается, что эта техника начиналась с более простых методов и развивалась в более сложный процесс путем экспериментов.

Исследователи занялись экспериментальной археологией, воссоздав пять различных методов производства клея. Затем они использовали инфракрасную спектроскопию, газовую хроматографию, масс-спектрометрию и микрокомпьютерную томографию, чтобы сравнить свои результаты с древними артефактами.