Исследование показало, какая особенность помогла динозаврам так долго доминировать на планете

Shutterstock
Секрет может заключаться в особых костях, устроенных подобно пористому шоколаду.

Бразильский палеонтолог Тито Аурелиано обнаружил, что кости, заполненные маленькими полостями, были настолько важны для выживания динозавров, что эта особенность появилась независимо несколько раз в разных линиях, сообщает Сonversation. Научная статья вышла в Scientific reports.

Исследователи сосредоточились на позднем триасовом периоде, примерно 233 миллиона лет назад, они изучали древних ящеров, живших на юге нынешней Бразилии.

«Аэрированные» кости развились у птерозавров (летающих рептилий) и двух линиях динозавров — тероподов (от микрораптора размером с ворону до огромного тираннозавра) и зауроподоморфов (длинношеие травоядные). Компьютерная томография позволила Аурелиано и его коллегам заглянуть внутрь твердых окаменелостей. Исследование показало, что ни у одного общего предка всех этих линий ящеров не было полостей в костях. Гофрированный картон, из которого делают коробки для посылок, имеет те же преимущества, что и «аэрированные» кости: он легкий, но прочный

Эти «пузырьки», вероятно, повышали уровень кислорода в крови динозавров. Триасовый период характеризовался жарким и сухим климатом. Таким образом, большее количество кислорода в крови должно более эффективно охлаждать тела динозавров. Это также позволило бы им двигаться быстрее.

Особенность также укрепила внутреннюю структуру костей динозавров, создав при этом большую площадь поверхности для прикрепления крупных и мощных мышц, что позволило костям вырасти до огромного размера, не утяжеляя животное.

Отголоски этого наследия динозавров остались во многих животных, живущих сегодня. Полые кости, например, до сих пор — отличительная черта большинства птиц.

Окаменелая гортань «рассказывает», что динозавр мог издавать птичьи крики

Изучение верхних конечностей динозавров показало, как у птиц появились крылья для полета

Почти как птицы: в Индии обнаружено 92 ископаемых гнезда титанозавров