Ученые ломали голову над природой «волшебных кругов» Австралии, а надо было спросить аборигенов

Shutterstock
У исследователей разгадка заняла несколько десятилетий, а коренные народы знали о ней тысячелетиями.

«Волшебные круги» ровные «проплешины» голой земли, равномерно расположенные по засушливой саванне. Ученые впервые описали «волшебные круги» в Намибии в 1970-х годах, что вызвало глобальные дебаты в научном сообществе о причинах этого явления. В 2016 году загадка была раскрыта: исследователи пришли к выводу, что круги возникли из-за растения спинифекс.

Недавнее исследование, опубликованное в Nature Ecology & Evolution, показывает, что аборигены всегда знали: «волшебные круги» в западных пустынях Австралии представляют собой плоские твердые «тротуары», населенные термитами (вид Drepanotermes), поедающими отмершие спинифексы. Об этом сообщает Сonversation.

Аборигены живут в Западной пустыне Австралии не менее 50 000 лет и хорошо знают свою страну. Исследователи заметили сходство между узорами на древних произведениях искусства аборигенов и видом «волшебных кругов» с воздуха. Также в народных сказаниях обнаружились истории о термитах и деятельности предков термитов.

Люди Западной пустыни Марту называют круги «линиджи», а жирных летающих термитов «вартурнума». Твердая плоскость кругов использовалась для обмолота семян, а термиты являлись ценной пищей. Эти знания передавались из поколения в поколение.

Оказалось, что плотные круги удерживают воду после сильных дождей и могут быть источником влаги. Это было неизвестно ученым, пока этнографы недавно не нашли эти сведения в рассказах и искусстве аборигенов.