Раскрыта тайна загадочного ритуального сооружения в Андах

Cruz et al./Antiquity, 2023
Необычное сооружение находилось рядом со священными горами и зданиями, где хранились мумии предков.

Исследователи предположили, что странная круглая структура, найденная в холодных, суровых высокогорьях Боливии, возможно, когда-то была местом проведения ритуалов, призванных контролировать погоду. Удивительное сооружение не похоже ни на одно другое, когда-либо найденное в Андах, пишет iflScience. Научная статья с описанием исследования опубликована в журнале Antiquity.

Руины были обнаружены во время археологических раскопок в Карангасе, который исследователи описывают как «регион, характеризующийся чрезвычайно засушливым и холодным климатом». Эта неприветливая пустошь когда-то активно использовалась в ритуальных целях — здесь найдено очень много остатков ритуальных сооружений.

Хотя присутствие такого количества церемониальных построек на этом отдаленном участке высокогорья само по себе неожиданно, одна совершенно беспрецедентна для Анд. Объект назвали Васкири. Он представляет собой круг 140 метров в диаметре, по его периметру расположены 39 комнат. На центральной «площади» обнаружили остатки керамики. Археологи полагают, что сооружение использовалось между 1250 и 1600 годами нашей эры.

«Тогда верили, что если задобрить божеств-покровителей, они могут послать хорошую погоду. Это было очень важно для людей живущих в таких суровых климатических условиях, когда небольшое изменение температуры или количества осадков может привести к потере всех посевов или гибели скота», пишут ученые.

О Васкири, по всей вероятности, упоминал испанский священник Бартоломе Альварес, который путешествовал в этих местах с в 1580-х годах. Описывая ритуалы, происходившие на этом месте, Альварес писал о людях в состоянии «торжественного опьянения», входящих в то, что он назвал «домом для ритуалов ада».