В перуанских Андах под древним храмом обнаружили систему подземных ходов

John Rick/Programa Chavin
Лабиринт, скорее всего, использовался для психоделических ритуалов.

Археологи обнаружили комплекс скрытых проходов и галерей в глубине древнего храмового комплекса Чавин-де-Уантар в перуанских Андах. Этим постройкам около 3000 лет. Исследователи считают, что сеть камер и галерей использовалась в религиозных ритуалах, возможно, с использованием психоделических препаратов, пишет Live Science.

«Это выложенные камнем проходы, коридоры, комнаты, камеры и ниши, крытые каменными балками, достаточно большие, чтобы через них можно было пройти. Галереи выполняли самые разные функции, но все они связаны с ритуальной деятельностью», — сказал Джон Рик, археолог из Стэнфордского университета, который возглавляет исследование.

Рик объяснил, что недавно обнаруженные проходы не были вырыты в земле. Они были намеренно построены внутри толщи огромного храмового комплекса, который возводился поэтапно между 1200 г. и 200 г. до н.э.

Некоторые из камер, по-видимому, изначально были комнатами на поверхности. Проходы имеют длину до 100 метров, но многие из них извилистые, с прямыми углами и несколькими уровнями. По словам Рика, в общей сложности 36 галерей и связанных с ними проходов были обнаружены в Чавин-де-Уантар за 15 лет раскопок, но эта последняя сеть не исследовалась до настоящего времени.

Археологи считают, что Чавин-де-Уантар был религиозным центром таинственного народа чавин, который жил в современном Перу VI-III тыс. до н. э. Комплекс находится примерно в 430 км к северу от Лимы, в горной долине на высоте более 3000 м. Это крупнейший из нескольких найденных религиозных объектов культуры чавин.

Проходы ведут к главной галерее, в которой находятся две большие ритуальные каменные чаши, одна из которых была украшена символической головой и крыльями кондора.

«Мы задокументировали галерею, но нам еще многое предстоит изучить. Основные раскопки начнутся в следующем году», — сказал Рик.

Он добавил, что галерея глубже, чем большинство найденных ранее, и выглядит старше.

«Галерея Кондора дает множество свидетельств, указывающих на возраст не менее 3000 лет с момента постройки и, возможно, с момента ее официального опечатывания», — говорит ученый.

Мало что известно о верованиях людей культуры чавин, но недавно обнаруженные проходы и галерея, похоже, имели религиозное назначение, как и другие залы, найденные в Чавин-де-Уантар.

Несколько небольших камер могли использоваться для ритуальной сенсорной дезориентации. Другие камеры — для поклонения или хранения ритуального оборудования, в том числе знаменитых резных декоративных труб, сделанных из гигантских раковин, которые были обнаружены в большом количестве в Чавин-де-Уантар.

«Наиболее похожими сооружениями в Новом Свете могут быть пещеры под пирамидами Теотиуакана в центральной Мексике, но различия бросаются в глаза. Чавин уникален», — сказал Рик.

Две чаши в галерее Кондор, вероятно, были ступками для измельчения психоделических препаратов для религиозных церемоний. В Чавине существовала традиция вдыхать галлюциногенный дым.