Раскрыта тайна «метеоритного» кинжала Тутанхамона

Shutterstock
Археологи, наконец, разгадали загадку происхождения оружия, принадлежавшего фараону-подростку.

Новое исследование кинжала, обнаруженного в гробнице Тутанхамона в 1922 году, показало, что он был выкован из метеоритного железа за пределами Египта. Открытие подтверждает предыдущую теорию, согласно которой декоративное оружие было привезено в подарок деду юного фараона из-за границы.

Происхождение артефакта и способ его изготовления оставались одной из величайших загадок, окружавших погребальный инвентарь Тутанхамона. Кинжал необычен тем, что был сделан из металла, с которым египтяне не умели работать еще 500 лет после Тутанхамона, — из железа. В 2016 году ученые определили, что лезвие было искусно изготовлено из железного метеорита.

Анализ, проведенный группой ученых из Технологического института Тиба в Японии, показал, что объект, вероятно, был изготовлен за пределами Египта. Исследователи опубликовали свои результаты в журнале Meteoritics & Planetary Science, кратко о них пишет Sun.

Ученые сделали рентгеновский анализ кинжала, который хранится в Египетском музее Каира. Оказалось, что золотая рукоять была изготовлена с использованием клейкого материала, известного как известковая штукатурка. Известковая штукатурка не использовалась в Египте, но в то время с ней работали мастера в других странах. Артефакт был изготовлен с использованием низкотемпературной техники — нагреванием до температуры менее +950 °C. Исследователи говорят, что все это «намекает на его иностранное происхождение — возможно, из Митанни, Анатолия».

Это согласуется с древнеегипетскими записями, в которых утверждается, что железный кинжал с золотой рукоятью был подарен царем Митанни Аменхотепу III, деду Тутанхамона. Вполне возможно, что мальчик-фараон унаследовал кинжал, поскольку тот передавался из поколения в поколение.

Артефакт датируется XIV веком до н. э. и был найден у правого бедра мумии Тутанхамона. Кинжал имеет декорированную золотую ручку с закруглением из горного хрусталя. Он был заключен в золотые ножны, украшенные рисунком из лилий, перьев и головы шакала.

В бронзовом веке железные предметы были редкостью, считались более ценными, чем золото, и носили в основном декоративный характер. Египтянам было трудно работать с железом, поскольку для ковки металла требуется очень высокая температура.

Тутанхамон правил Египтом с 1332 по 1323 год до н. э. Мальчику было девять лет, когда он стал во главе самой могущественной империи в мире. Его смерть в возрасте всего 19 лет озадачивает экспертов. Некоторые считают, что он умер от перелома ноги или другого несчастного случая, в то время как другие подозревают, что его убили. Гробница Тутанхамона была обнаружена в Долине царей британским археологом Говардом Картером в 1922 году. Находка была необычна тем, что это место не было разграблено, поэтому сокровища оставались нетронутыми в течение 3300 лет.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации