Археологи нашли в Перу человеческие позвонки, нанизанные на палки

Jacob L. Bongers and etc./ Antiquity
Таким образом индейцы пытались помочь своим умершим.

Этот ритуал обращения с умершими практиковался между 1450 и 1650 годами — в период, как раз совпавший с завоеванием Южной Америки европейцами. До этого ничего подобного в погребальных обрядах местных индейцев не зафиксировано.

Научная статья опубликована в журнале Antiquity, кратко о ней пишет Daily Mail.

Фото: Jacob L. Bongers and etc./ Antiquity

Следы необычного ритуала найдены на территории бывшего королевства Чинча. Оно существовало примерно с XI по XV век, а затем вошло в состав Империи инков. Во время европейской колонизации в долине Чинча было широко распространено разграбление могил местных народов в поисках золота и серебра.

В своей статье исследователи указывают, что сохранение целостности тела и некоторых его частей после смерти имело важное значение для многих культур Анд. В данном случае самой важной частью считался позвоночник, поддерживающий тело вертикально.

Фото: Jacob L. Bongers and etc./ Antiquity

В результате раскопок в долине Чинча археологи обнаружили 192 тростниковые палки, на которые были нанизаны человеческие позвонки, часто в анатомическом порядке, иногда сверху был надет череп. Чаще всего такие конструкции находили в больших гробницах, называемых чульпа. Для практики использовали скелеты как взрослых, так и детей.

Долина Чинча была разорена в середине XVI века. Война, голод и эпидемии привели к катастрофическому уничтожению населения. В 1533 году в долине было примерно 30 000 домов, в 1583-м осталось 979. Выжившие пытались помочь своим умершим.

Исследователи считают, что подобный ритуал был попыткой восстановить целостность тела, погребенного после разорения могилы.

«Грабежи могил в первую очередь были нужны европейцам для вывоза золота и серебра, но и шли рука об руку с усилиями по искоренению религиозных обрядов и погребальных обычаев коренных народов. Эти "позвонки на столбах", вероятно, были сделаны для реконструкции погибших в ответ на разграбление могил. Ритуал играет важную роль в социальной и религиозной жизни, но может вызывать конфликты, особенно в периоды завоеваний. Находки подтверждают, что могилы были одним из мест, где разыгрывался этот конфликт», — сказал ведущий автор исследования доктор Джейкоб Бонгерс из Университета Восточной Англии.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации