Обнаружен уникальный окаменелый скелет беременной самки ихтиозавра

Shutterstock
Это единственное в истории беременное животное из раннего мелового периода.

Окаменелые останки беременного ихтиозавра длиной в 4 метра обнаружены в Чили. Рептилии дали имя Фиона, пишет Daily mail.

Окаменелость нашли в тающем леднике в Патагонии. Фиона погибла 139 миллионов лет назад, в ее животе обнаружили несколько эмбрионов.

Фото: ©University of Manchester

Ихтихозавры — морские рептилии, жившие в эпоху динозавров. Они отдаленно напоминали сегодняшних дельфинов. Это единственная беременная самка из раннего мелового периода (между 129 и 139 млн лет назад), найденная на Земле. По словам ученых, во время экспедиции было обнаружено еще 23 новых экземпляра этого вида рептилий, что сделало ледник Тиндалла самым многочисленным кладбищем ихтиозавров в мире.

«Раскопки помогут получить информацию о палеобиологии эмбрионального развития ихтиозавров. Мы надеемся установить степень зрелости зародышей, особенности диеты матери и причины ее смерти», — сказала доктор Джудит Пардо-Перес из Университета Магалланес (Чили), которая руководила исследованием.

Останки Фионы были обнаружены во время экспедиции на ледник Тиндалла в марте и апреле 2022 года. Экспедиция длилась 31 день, исследователи описывают ее как «почти титаническое испытание».

Мало того, что погода была крайне неблагоприятной, понадобилось специальное оборудование для вскрытия твердых пород: приходилось резать, сверлить и разбивать блоки с помощью алмазных инструментов.

«У нас есть почти сотня ихтиозавров в отложениях окаменелостей ледника Тиндалла, и многие из них, к сожалению, никогда не будут раскопаны из-за трудности доступа, нахождения в зонах риска (например, на краю обрыва), нехватки средств и т. д.», — объяснила доктор Пардо-Перес.

Команда ученых надеется сравнить ихтиозавров, найденных в леднике Тиндалла, с останками, ранее найденными в Европе.