70-метровая «подкова» в степи: археологи исследовали первый геоглиф на Южном Урале

ЮУрГУ
Колоссальный «рисунок» оставили сарматы около 2000 лет назад.

В окрестностях Магнитогорска в октябре этого года совместной экспедицией Южно-Уральского государственного университета и Фонда «Южный Урал» были проведены раскопки геоглифа. Геоглиф представляет собой нанесенный на землю геометрический или фигурный узор значительных размеров. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха. Южноуральские историки и археологи нашли такой памятник в Агаповском районе, это первый геоглиф в регионе, сообщает ЮУрГУ.

Фото: ЮУрГУ

Памятник был обнаружен в апреле 2020 года. Геоглиф получил название Харьковский I (по названию ближайшего поселка). Он представляет собой цепочку небольших курганных насыпей, образующих кольцо общим диаметром порядка 70 м, с разрывом-«входом» в западной части. Всего в ансамбле обнаружено 29 курганов. Еще один курган, более крупных размеров (30-й), располагался за пределами кольца.

«Было исследовано 3 кургана, под одним из которых обнаружено захоронение. Два других, в том числе крупный курган за пределами цепочки, оказались пустыми. По всем признакам, захоронение кочевническое, в ногах уложен керамический сосуд с орнаментом в виде прочерченных горизонтальных и косых линий, образующих ряд вписанных треугольников. Четких датирующих предметов в нем не обнаружено, однако мы предполагаем, что данное погребение, как и весь геоглиф, может относиться к среднесарматскому кругу кочевых древностей с ориентировочной датировкой II в. до н. э. - II в. н. э. Данный период на сегодняшний день является "белым пятном" в истории кочевников урало-казахстанских степей», говорит научный сотрудник НОЦ евразийских исследований, доцент кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ Иван Грудочко.

Фото: ЮУрГУ

Были собраны пробы грунта для палеоклиматических исследований. В ближайшем будущем планируется проведение радиоуглеродного анализа и антропологическое обследование костных останков. Ученые надеются, что все это позволит получить новые знания по совершенно новым, ранее неисследованным комплексам древней кочевой культуры Южного Урала.

Почти истлевшее погребение ребенка каменного века реконструировали из микрочастиц

Как жили и умирали предки: исследовано раннеславянское городище возле Смоленска