Мумию женщины с зубами, выросшими внутри живота, обнаружили в Египте

Амарна, Египет
Амарна, Египет
Shutterstock
Подобные находки — очень редкие, пока было известно лишь о четырех.

Археологи, ведущие раскопки на крупном древнем кладбище в Египте, обнаружили среди останков молодой женщины зубы — но выросли те не во рту, а в брюшной полости и оказались редким видом опухоли. Статья о находке опубликована в International Journal of Paleopathology.

Тератома — в переводе с греческого «чудовище-опухоль». Ее особенность в том, что фрагмент ткани, например, волосы, зубы или даже глаз — вырастает в нетипичном месте. У детей тератома чаще встречается в крестцово-копчиковой области, у взрослых — в половых органах. 

A. Deblauwe
Фото: A. Deblauwe
Двойная тератома

Находка была сделана на кладбище Амарны — города, построенного как столица, но существовавшего всего полтора десятилетия в XIV веке до нашей эры. Останки женщины, умершей в возрасте от 18 лет до 21 года, были найдены в подземной гробнице. Тело, как это принято для неэлитных захоронений, было завернуто в ткань, но украшений оказалось больше, чем у тех, кто похоронен рядом.

В частности, среди костей девушки нашли кольцо с богом-карликом Бесом, который защищал от злых духов, покровительствовал детям и матерям. Исследователи полагают, что у женщины оно оказалось как раз по причине тератомы: эти опухоли могут причинять сильную боль и даже стать причиной бесплодия.

Сейчас распространенность тератом относительно низкая: в клинической литературе сообщается о разной частоте от 1,2 до 14,2 случаев на 100 000 человек в год. Но археологи отмечают, что из всех новообразований шансы найти именно тератому выше всего, ведь выросший в неположенном месте зуб имеет больше шансов сохраниться на века, чем опухоли мягких тканей. 

При этом за все время в специализированной литературе было описано всего четыре случая таких патологий: захоронение V в. до н. э. в Испании, V в. н. э. — во Франции, XVI-XVII вв н. э. — в Перу, XV-XVIII вв. н.э. — в Португалии. Таким образом мумия из Амарны — самое древнее из известных тел с тератомой и при этом — первое в Африке.