Археологи: в Египте нашли самую полную и древнюю искусственно созданную мумию

Shutterstock
Саркофаг погребенного был покрыт золотом.

Археологи обнаружили возле ступенчатой пирамиды Джосера 4300-летнюю мумию. Мумифицированные останки человека по имени Гекашепес были обнаружены в покрытом сусальным золотом саркофаге из известняка на дне 15-метровой шахты, сообщает Daily mail.

«Эта мумия может быть самой старой и самой полной мумией, найденной в Египте на сегодняшний день», — сказал руководитель раскопок египтолог Захи Хавасс.

Также обнаружено множество прекрасных статуй в натуральную величину. Открытия являются частью группы гробниц V и VI династий, недавно найденных в 24 км к югу от Каира.

«К сожалению, экспедиция не нашла никаких надписей, которые могли бы идентифицировать людей, изображенных в статуях», — отметил Хавасс.

Были обнаружены две шахты: одна с останками Гекашепеса, а другая глубиной 9 метров, ведущая к трем другим гробницам.

«Самая важная гробница принадлежит Хнумджедефу, инспектору чиновников, надсмотрщику знати и священнику в комплексе пирамид Униса, последнего царя V династии. Гробница украшена сценами из повседневной жизни», — сказал Хавасс.

Другая гробница принадлежала Мери, «хранителю секретов и помощнику великого вождя дворца». Мери был доверенным лицом царя и следил за архивными документами фараона. Во второй шахте находилась группа красивых деревянных статуй, напоминающих слуг. Кроме того, рядом со столом для жертвоприношений и каменным саркофагом с мумией были найдены три статуи человека по имени Фетек. Также было открыто множество амулетов, каменных сосудов, предметов повседневной жизни и статуй бога Птах-Сокара.

Мумию «Золотого мальчика» из Древнего Египта «развернули» с помощью КТ

В Луксоре открыли неизвестную ранее древнюю царскую гробницу