Эци был темнокожим и лысеющим — показало изучение генома Ледяного человека

East News
Знаменитый древний тиролец жил в эпоху неолита более 5000 лет назад.

Тирольский «ледяной человек» эпохи неолита Эци был тщательно изучен. Однако новое исследование, в котором секвенировали геном современными способами, все еще преподносит некоторые сюрпризы: у Эци была темная кожа, темные глаза и лысеющая голова. Научная статья вышла в Cell Genomics, сообщает МedicalХpress со ссылкой на Cell Press.

«Анализ генома выявил фенотипические черты, такие как высокая пигментация кожи, темный цвет глаз и облысение по мужскому типу, которые резко контрастируют с предыдущими реконструкциями, показывающими светлокожего, светлоглазого и довольно волосатого мужчину. Однако сама мумия темная и безволосая. Примечательно, насколько предвзята реконструкция из-за нашего собственного предубеждения о человеке каменного века Европы», — сказал Йоханнес Краузе из Института эволюционной антропологии Макса Планка, Германия.

То есть полученные данные свидетельствуют о том, что Ледяной человек в жизни больше походил на собственную мумию, чем считалось.

Открытие также предполагает, что Эци принадлежал к довольно изолированной альпийской популяции потомков анатолийских мигрантов-земледельцев с ограниченным притоком генов от групп местных охотников-собирателей. Эци имеет более 92% генов предков-анатолийцев фермеров. Результаты показывают, что Альпы были своеобразным генетическим барьером. Подробнее о миграциях в Европе раннего неолита можно прочитать здесь.