В Швеции восстановили облик женщины, жившей 4000 лет назад

Oscar Nilsson
Женщина эпохи неолита выглядит как живая, ее лицо и одежда реконструированы с научной точностью.

Останки женщины, облик которой тщательно реконструировали, вместе со скелетом семилетнего ребенка нашли в 1923 году в погребении во время строительства дороги в деревушке Лагмансёрен.

Реконструкция внешнего вида женщины эпохи неолита, ее одежды и украшений представлена в музее Вестерноррланд в Швеции, о процессе работы над ней пишет Live Science.

Судебно-медицинский эксперт Оскар Нильссон потратил 350 часов на реалистичное восстановление лица. Когда он продумывал позу и лепил лицо, представлял, что женщина смотрит на своего сына, который мчится впереди.

«Она смотрит глазами матери — и с любовью, и с намерением призвать его к порядку. Будто она вот-вот крикнет мальчику, чтобы он был осторожен. Многие склонны думать, что это мать и сын. Так могло быть. Но мы точно не знаем, потому что ДНК не сохранилась. Они могли быть сестрой и братом или просто членами одного племени», — сказал Нильссон.

Фото: Oscar Nilsson

Женщину и мальчика похоронили в могиле-цисте — захоронении, построенном из длинных плоских камней в форме гроба. По словам Нильссона, женщина умерла в возрасте от 20 до 30 лет. Ее рост составлял всего 150 см — она была невысокой даже для неолита.

По словам Нильссона, в костях и зубах женщины не было никаких признаков недоедания, травм или болезней. Хотя, возможно, она умерла от болезни, которая не успела оставить следов на скелете. Как показало исследование изотопов в ее зубах, женщина не ела рыбу, что странно, учитывая, что могила была найдена недалеко от реки и побережья моря.

Фото: Oscar Nilsson

Нильссон получил заказ на реконструкцию лица и тела женщины два года назад. Сначала он отсканировал ее череп и сделал его копию с помощью 3D-принтера. Поскольку ДНК женщины была слишком разрушена, эксперт не был уверен в ее генетическом происхождении, цвете волос или глаз.

Тогда Нильссон принял за основу научно обоснованное предположение. В древнюю Скандинавию было три больших волны миграции. Во время первой, между 12 000 и 10 000 лет назад, сюда прибыли охотники-собиратели с темной кожей и голубыми глазами. Вторая волна включала светлокожих, темноволосых и кареглазых фермеров с юга, которые двинулись на север примерно 5000–4000 лет назад — как раз когда жила эта женщина. Третья волна, около 3500 лет назад, принесла сюда ямную культуру с людьми, умеющими изготавливать железные орудия. У них была немного более темная кожа, чем у земледельцев.

Основываясь на этой информации, Нильссон дал женщине каштановые волосы и глаза, а также довольно светлую кожу.

«Мы не можем точно сказать, вела ли она кочевой образ жизни охотников или первых земледельцев. Мы выбрали наиболее безопасную интерпретацию, объединяющую и то и другое», — сказал Нильссон.

Фото: Oscar Nilsson

На реконструкции женщина из Лагмансёрена с ног до головы одета в меха и кожу. Это работа Хелены Гьерум, независимого археолога из Швеции, которая использует методы каменного века для обработки кожи.

Прежде чем одеть модель, Гьерум изучила древний климат, ландшафт, растительность и животный мир неолитического Лагмансёрена. Затем она сконструировала женскую одежду из кожи благородного оленя и лося, а обувь — из северного оленя, бобра и лисы. Гьерум черпала вдохновение в одежде, которую носили коренные американцы и коренные сибиряки, а также в кожаной одежде ледяного человека Эци.

Археолог соскоблила плоть со шкур, а затем бросила их в реку — метод, который помогает отделить мех от кожи. Затем она намазала шкуру раствором из лосиного мозга — жировой смесью, которая связывается с волокнами кожи. Без этой смеси кожа станет жесткой и легко сгниет, если намокнет.

Следующие несколько шагов: кипячение, растяжение и окуривание шкур — и, наконец, пошив одежды. По словам Гьерум, ее сын, который примерно того же роста, что и женщина каменного века, помогал с примеркой. Одежда должна была быть максимально удобной и практичной — например, здесь нет шва в верхней части плеча, куда в дождливую погоду могла просочиться вода.

«Часто современные люди думают о людях каменного века как о примитивных, одетых в уродливые меха. Я хотела, чтобы она выглядела так, как вы могли бы одеться сегодня, потому что вы оба — Homo sapiens», — сказала Гьерум.

Оба реконструктора вели видеодневники на YouTube-канале музея Вестерноррланд. Они говорят по-шведски, но технологические процессы показывают весьма понятно.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации