В пещере под Иерусалимом нашли свидетельства некромантии времен Римской империи

Shutterstock
В этом «портале в подземный мир» также было оружие, которое, возможно, обеспечивало защиту от злых духов.

Пещера в Иерусалимских горах, скорее всего, когда-то служила оракулом, где люди общались с мертвыми в надежде узнать будущее — к такому выводу пришли авторы нового исследования, вышедшего в Harvard Theological Review, сообщает iflScience.

Пещера Теомим описывается учеными как возможный «портал в подземный мир». Авторы работы предполагают, что в Теомим могли проводить «тайные обряды, связанные с некромантией и общением с мертвыми».

Фото: Eitan Klein, Boaz Zissu/Harvard Theological Review, 2023.
Масляные лампы, найденные под верхней частью человеческого черепа (лобная и теменная кости)

«Эти обряды обычно проводились в гробницах или погребальных пещерах, но иногда они происходили в некиомантеоне — "оракуле мертвых". Эти святыни обычно располагались в пещерах или рядом с источниками воды, которые считались порталами в подземный мир», — объясняют исследователи.

Интересно, что свидетельства XIX века показывают, что еще тогда местные жители приписывали целебные свойства воде из пещеры Теомим. Совсем недавно археологи обнаружили предметы римской эпохи, спрятанные в укромных уголках пещеры. Эти вещи, скорее всего, использовались для общения с мертвыми.

«В некоторых расщелинах открыты скопления масляных ламп, оружие и глиняные сосуды более ранних периодов. Рядом с этими предметами нередко помещались человеческие черепа», — пишут авторы исследования.

Фото: Eitan Klein, Boaz Zissu/Harvard Theological Review, 2023.

Хотя интерпретировать функцию этих древних предметов сложно, исследователи объясняют, что «человеческие черепа использовались по всей Римской империи, в том числе в Палестине и ее окрестностях, в ритуалах некромантии и общении с мертвыми». Так же, как и масляные лампы — участники церемоний пытались предсказать будущее по форме пламени.

Кроме того, авторы исследования выделяют многочисленные исторические источники, которые ссылаются на веру в то, что духи боялись металла, особенно бронзы и железа. Поэтому предполагается, что присутствие мечей и другого оружия, возможно, служило для «защиты верующего от злых духов».

«В свете всего этого мы можем с должной осторожностью предположить, что в пещере Теомим в позднеримский период проводились ритуалы некромантии, и что пещера могла служить местным оракулом», — заключили исследователи.