Почему ритуалы были так важны на протяжении истории и зачем они нужны нам до сих пор

Shutterstock
Каждый год новогодние праздники занимают наши мысли и наши кошельки. Люди практиковали ритуалы и церемонии столько, сколько себя помнит человечество. Но — почему?

Что такое ритуал?

С научной точки зрения, «традиция» означает передачу обычаев и верований от одного поколения к другому. «Ритуал» представляет собой серию действий, выполняемых в соответствии с предписанным порядком и часто встроенных в более крупную символическую систему, такую как религия или философия. Например, празднование дня рождения — это традиция, а задувание свечей на торте — ритуал. Точно так же свадьба — это традиция, а обмен кольцами — ритуал.

Новые ритуалы могут быть созданы в любое время. Чтобы стать традицией, они должны быть поняты и воспроизведены широкими слоями населения.

Ритуалы практикуются не только по большим праздникам: некоторые настолько вошли в нашу повседневную жизнь, что мы их не замечаем. Тот особый способ, которым кто-то заваривает чай или кофе по утрам, — это тоже маленький ежедневный ритуал.

В общем, ритуалы есть везде. Возникает вопрос: а зачем они вообще?

Археологические свидетельства древнейших ритуалов

Фото: Wikipedia.org

Ритуальное поведение имеет очень глубокие корни. Однако отследить их происхождение и развитие сложно, поскольку ритуалы часто оставляют мало или вообще не оставляют физических следов, которые могут найти археологи.

До сих пор лучшим свидетельством древних ритуалов является преднамеренное захоронение. Самый старый пример найден на горе Кармель в Израиле, где около 130 000 лет назад похоронили неандертальскую женщину.

Археологи также предполагают, что широкое использование цветных пигментов (особенно ярко-красного) для окраски тел, предметов и каменных стен указывает на практику «символического» поведения, в том числе ритуального. Самые старые достоверные свидетельства использования красителей датируются периодом от 500 000 до 310 000 лет назад и получены из нескольких археологических памятников на юге Африки.

Еще одним типом свидетельств, который часто неразрывно связан с ритуалами и традициями, являются музыкальные инструменты. Костяные флейты возрастом около 42 000 лет были найдены в Западной Европе. Как долго до этого люди при проведении ритуалов пользовались лишь голосом, хлопаньем в ладоши и топотом ног, остается неизвестным.

Зачем нам ритуалы?

Ритуалы играют очень важную роль в человеческих сообществах по ряду причин. 

Во-первых, они помогают уменьшить индивидуальные и коллективные тревоги, особенно когда мы сами, наша семья или все наше сообщество сталкиваемся с неопределенностью или кризисом.

Исследования показали, что, молясь или распевая вместе, мы чувствуем связь и поддержку, наше беспокойство уменьшается. Это может объяснить, почему парижане пели вместе, наблюдая, как горит их любимый собор Нотр-Дам в 2019 году.

Ритуалы также помогают уменьшить беспокойство, позволяя нам чувствовать контроль над окружающим миром.

Например, молодые родители беспокоятся о защите своего ребенка. Ритуалы, которые приветствуют младенца в семье и обществе, помогают родителям почувствовать, что сделали все возможное, в том числе привлекли сверхъестественную защиту, чтобы обеспечить благополучие своего ребенка.

Во-вторых, ритуалы объединяют людей, чтобы отпраздновать или иным образом отметить важные вехи жизни. Рождения, выпускные, браки и смерти отмечены ритуалами и традициями по всему миру. Эти мероприятия предоставляют время и место, чтобы собраться и возобновить связи с друзьями и семьей. Эти связи особенно важны во времена неудач.

Представьте себе жизнь десятки тысяч лет назад, когда человеческие сообщества были намного меньше и жили дальше друг от друга. Если произойдет извержение вулкана, это может означать, что растительные и животные ресурсы не будут доступны в течение нескольких месяцев или, возможно, лет. Тогда придется полагаться на связи, которые вы поддерживали с соседними сообществами посредством общих ритуалов.

Наконец, ритуалы помогают нам запоминать и делиться огромными объемами культурной информации. Изучая формат или модель поведения посредством ритуала, мы можем усваивать информацию и легче вспоминать ее позже.

Этот подход работает на удивление хорошо, гарантируя, что информация будет передаваться устно в течение длительного времени. До сих пор самая старая история, датированная с использованием научных методов, — это рассказ австралийских аборигенов об извержении вулкана Будж-Бим, которое произошло 37 000 лет назад.

Возможность сохранять информацию об изменениях в ландшафте, его растениях, животных и людях в конечном итоге увеличивала вероятность того, что ваша семья не только выживет, но и будет процветать.

Ритуалы останутся

Маловероятно, что человечество достигло бы своего нынешнего уровня культурного и технологического развития без ритуалов и традиций, в которые те укоренились. Мы не смогли бы постоянно собирать информацию и обмениваться ею, поддерживать связи в обширных географических районах или преодолевать трудные периоды.

Несмотря на то, что они окружены все более сложными технологиями, ритуалы сегодня остаются более важными, чем когда-либо. Поскольку экстремальные погодные явления и мировые события продолжают перемещать людей по всему миру, ритуалы будут действовать как важный социальный клей, скрепляющий наши сообщества.

Мишель Лэнгли, адъюнкт-профессор археологии, Университет Гриффита, Австралия. Подготовлено по материалам Сonversation.