Лодка на тот свет: в подводной пещере в окружении костей обнаружено каноэ майя

INAH
Находка рассказывает о жизни майя после прихода испанцев.

Деревянное каноэ, окруженное скелетами людей и животных, было открыто в пещере недалеко от древнего города майя Чичен-Ица. Скорее всего, оно использовалось в ритуальных целях, сообщили в Национальном институте антропологии и истории Мексики (INAH).

Открытие сделано в 2021 году глубоко внутри подводной пещеры на глубине 4,6 метра. Всего археологи обнаружили 38 скелетных останков, в том числе кость человеческой стопы, а также кости броненосца, собаки, индейки и орла.

Обилие костей броненосца и наличие человеческой ступни привели исследователей к выводу, что каноэ, возможно, использовалось майя во время ритуала и было намеренно помещено в пещеру. Исследователи считают, что останки броненосца могут быть «намеком на вход в подземный мир». Майя верили, что пещеры и карстовые воронки были порталами «на тот свет», а броненосец был символом одного из божеств.

Само каноэ также предоставляет археологам дополнительные доказательства того, что оно использовалось как часть священной церемонии, поскольку оно имело «очень тяжелые» нос и корму — плавать на нем было невозможно.

Изначально каноэ датировали временем между 830 и 950 годами нашей эры, однако углеродный анализ показал, что древесина относится к XVI веку, что показывает, что майя сохраняли свои ритуалы и после прихода испанцев. Тем не менее археологи продолжат погружения — предмет исследуется in situ: то есть его не поднимали на поверхность, чтобы реликвия не разрушилась.