В Ираке исследовали затерянный город Парфянской империи

Сравнение рельефов в Рабана-Меркули и статуи парфянского царя.
Сравнение рельефов в Рабана-Меркули и статуи парфянского царя.
Michael Brown et al. / Antiquity, 2022
Археологи, изучив на редкость хорошо сохранившуюся древнюю крепость, выдвинули гипотезу, что это царский город Натуния.

Горная крепость Рабана-Меркули в современном иракском Курдистане была одним из крупных региональных центров Парфянской империи. Примерно 2000 лет назад это государство простиралось на территории Ирана и Месопотамии.

Археологи из Гейдельбергского университета (Германия) вместе с иракскими коллегами изучали остатки крепости. Результаты исследований опубликованы в журнале Antiquity, о них пишет Рhys.org.

«Сегодня о поселениях парфян известно на удивление мало, хотя в анналах истории их царство отмечено как крупная держава», — говорит руководитель исследований доктор Микаэль Браун.

Фото: Michael Brown et al. / Antiquity, 2022
А) "Святилище", B) лестница, С) наконечники стрел, D) алтарь.

Рабана-Меркули вполне может быть затерянным городом Натуния. Расположенная на юго-западных склонах горы Пирамагрун в горах Загрос, каменная крепость Рабана-Меркули включает в себя не только почти четырехкилометровые укрепления, но и два небольших современных поселения. Из-за его положения на горе картографирование этого места было возможно только с помощью дронов.

Древние постройки, сохранившиеся до наших дней, предполагают военное назначение и включают в себя остатки нескольких прямоугольных зданий, которые, возможно, служили казармами.

Исследователи также обнаружили религиозный комплекс, возможно, посвященный зороастрийской иранской богине Анахите. Особое значение имеют наскальные рельефы у входа в крепость, а также географическое положение укрепления в водосборе реки Нижний Заб, известной в древности под греческим названием Капрос.

Фото: Michael Brown et al. / Antiquity, 2022
А) Гора Пирамагрун и расположение современных поселений Рабана и Меркули; Б) общий план Рабана-Меркули

До сих пор о существовании королевского города, известного как Натуния на Капросе, или Натуниссарокерта, было известно только по нескольким монетам, датируемым I в. до н. э. Согласно одной научной интерпретации, топоним Натуниссарокерта состоит из царского имени Натуниссар, основателя царской династии, и парфянского слова, обозначающего ров или укрепление.

По мнению Брауна, настенные рельефы у входа в крепость могут изображать основателя города, либо Натуниссара, либо его прямого потомка. Исследователь объясняет, что рельеф напоминает другое изображение царя, найденное в другой парфянской крепости. Горная крепость Рабана-Меркули расположена на восточной границе страны, которой правили цари местной династии, зависимой от парфян.

«Значительные усилия, которые, должно быть, были затрачены на планирование, строительство и содержание крепости такого размера, указывают на целенаправленную деятельность власти», — говорит доктор Браун.