Почти истлевшее погребение ребенка каменного века реконструировали из микрочастиц

Художественная реконструкция погребения
Художественная реконструкция погребения
Tom Björklund/University of Helsinki
8000 лет назад на территории нынешней Финляндии вместе с ребенком похоронили собачьи шкуры, перья птиц и редкие растения. Погребение было богатым и явно сделанным с большими вниманием и любовью. Без этого нового научного метода такая красивая страница прошлого, полная трогательных деталей, не стала бы известна.

В Финляндии найдено захоронение ребенка эпохи мезолита. Могила была открыта под грунтовой дорогой в лесу. Погребение идентифицировали по яркой полосе красной охры. Это явный признак древнего захоронения: железистый материал использовался в ритуальных и художественных целях во всем доисторическом мире.

Кислотная финская почва очень плохо способствует сохранению органики. Кости давно истлели, оставив лишь несколько зубов ребенка не старше 10 лет и не моложе 3. Два кварцевых наконечника стрел помогли датировать могилу временем примерно в 6000 г. до н.э.

Фото: University of Helsinki

Однако исследователи использовали новый метод, чтобы понять, что было похоронено вместе с ребенком: анализ почвы. Выяснилось, что микроскопические фрагменты органических материалов могут сохраняться в могильной грязи тысячелетиями. Научная статья вышла в журнале PLOS ONE, о результатах исследования рассказали в Хельсинкском университете (Финляндия).

Результаты захватывающие. Были найдены лубяные волокна некоторых растений, например, крапивы и ивы. Обычно они вообще не сохраняются в финской земле. Поскольку остались только микроскопические фрагменты, невозможно сказать, что за предметы были сделаны из этих растений. Археологи предполагают, что это могли быть рыболовная сеть, шнур или веревка.

Обнаружен и животный материал: 24 микроскопических фрагмента птичьих перьев. Это самые старые перья, когда-либо найденные в Финляндии. Семь фрагментов — остатки пуха водоплавающих птиц: уток, гусей или лебедей. Пух мог быть частью одежды или, возможно, могильной постели, на которой лежал ребенок.

Фото: Tuija Kirkinen/University of Helsinki

Другой фрагмент пера принадлежал соколу. Возможно, это было оперение стрел, положенных в могилу, от которых остались только кварцевые наконечники. Может быть, соколиные перья использовались для украшения одежды.

Наконец, в могиле было найдено 24 фрагмента волос млекопитающих, большинство из которых были слишком деградированы, чтобы их можно было идентифицировать. Но команда обнаружила, что три волоска на дне могилы принадлежат то ли собаке, то ли волку. Они могли остаться от собаки, которая была похоронена вместе с ребенком, возможно, в качестве компаньона в загробной жизни. Однако отсутствие зубов животных дает более вероятное объяснение: скорее всего, мех был частью погребального одеяния ребенка — возможно, богатые сапоги из волчьей шкуры.

Исследование — огромный шаг в археологии и реконструкции древний погребений в условиях, где не сохраняется органика. Без этого нового метода археологи увидели бы только несколько зубов и пару наконечников стрел, и такая красивая страница прошлого, полная трогательных деталей не стала бы известна.

Археологи реконструировали лицо средневекового воина с застрявшим в лице топором

Исследование: люди культуры Наска накачали ребенка психоделиками перед принесением в жертву