Руины древнего храма Зевса открыты на севере Синая в Египте

Ministry of Tourism and Antiquities of Egypt
Храм планируют пересобрать с помощью компьютерной модели.

Египетская археологическая экспедиции, работающая у древней крепости Пелузий на севере Синайского полуострова, обнаружила остатки храма Зевса Кассия, сообщает издание Egypt today.

Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Мостафа Вазири пояснил, что храм расположен примерно в 200 метрах к западу от цитадели Пелузия. На существование храма в этом месте указывали остатки огромных ворот, обрушившихся в прошлом из-за сильного землетрясения. Ворота состояли из двух колонн розового гранита, каждая длиной около восьми метров и толщиной метр. Над ними была перемычка также из розового гранита. В 1910 году французский археолог Жан Кледа обнаружил на перемычке позднегреческие надписи, указывающие на название храма — Зевса Кассия (Зевса Пустого). Но тогда храм целиком найти не удалось.

Фото: Ministry of Tourism and Antiquities of Egypt

Археологи впервые обнаружили остатки храма, построенного из сырцовых кирпичей на приподнятой платформе из щебня и битого камни. Вход в храм был расположен на востоке. Перед ним находилась мраморная лестница.

Вокруг храма было найдено множество огромных каменных блоков из розового гранита.
Э
то место, вероятно, позже использовалось как каменоломня, а некоторые части храма, например, коринфские капители, пустили в ход при строительстве христианских церквей.

Фото: Ministry of Tourism and Antiquities of Egypt

Все блоки в настоящее время изучаются, документируются и фотографируются с использованием фотометрической технологии. В будущем из них планируют виртуально заново собрать храм Зевса, чтобы понять, как он на самом деле выглядел.

Также на элементах храма были найдены две надписи на греческом языке. Надписи свидетельствуют о том, что император Адриан заказал новые пристройки к храму Зевса Кассия в Пелузии и что прокуратором Александрии в то время был Тит Флавий Титан.