Исследование: предки неандертальцев жили в Северной Европе уже 600 000 лет назад

Череп Homo heidelbergensis и череп современного человека
Череп Homo heidelbergensis и череп современного человека
Shutterstock
Новые находки показали, что некоторые из первых людей Туманного Альбиона жили в пригороде Кентербери. Это один из самых ранних памятников палеолита в Северной Европе.

Согласно исследованию, проведенному учеными из Кембриджского университета, археологические находки, сделанные на окраине Кентербери, подтверждают присутствие первых людей на юге Британии между 560 000 и 620 000 лет назад. Таким образом, это один из самых ранних памятников палеолита в Северной Европе, сообщает Аrkeonews.

Исследователи использовали современные методы датирования: радиометрическое датирование, датирование инфракрасным радиофлуоресцентным излучением и контролируемые раскопки. Стоянка впервые была обнаружена еще в 1920-х годах, тогда рабочие нашли ручные рубила в старом русле реки.

В исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science, ученые подтвердили присутствие в Кентербери Homo heidelbergensis — вымершего вида древних людей, предка неандертальцев. Считается, что Homo heidelbergensis произошел от африканского Homo erectus во время первого расселения гоминидов за пределы Африки, начавшегося примерно 2 млн лет назад. Первые люди, возможно, появлялись в Британии уже 840 000 лет назад, но эти визиты были мимолетными. Тогда Британия была соединена с Европой, что позволяло популяциям мигрировать в новые охотничьи угодья — вероятно, летом.

Недавние раскопки не только датировали стоянку, но и дали новые кремневые артефакты, в том числе самые первые обнаруженные там скребки. Исследователи датировали эти каменные орудия с помощью инфракрасного радиофлуоресцентного метода, который определяет время, когда песчинки полевого шпата в последний раз подвергались воздействию солнечного света.

Homo heidelbergensis был охотником-собирателем, питавшимся разнообразной животной и растительной пищей. Многие из обнаруженных инструментов могли использоваться для обработки туш животных, например, оленей, лошадей, носорогов и бизонов. Находки намекают на наличие новых ранних доказательств обработки шкур животных в доисторической Европе.

Доктор Алистер Ки из Кембриджского университета, руководивший раскопками, говорит: «Разнообразие инструментов просто фантастическое. В 1920-х годах на этом месте были найдены одни из самых ранних ручных рубил, когда-либо обнаруженных в Великобритании. Теперь мы обнаружили редкие скребки и колющие орудия».

Доктор Томас Проффит из Института эволюционной антропологии Макса Планка: «Скребки времен палеолита ассоциируются с обработкой шкур животных. Таким образом, обнаружение этих артефактов может свидетельствовать о том, что люди в это время использовали шкуры, возможно, для одежды или укрытий».

Ассортимент каменных орудий позволяет предположить, что гоминиды, жившие на территории, которая потом станет Британией, процветали, а не просто выживали.