В Южной Африке найдено старейшее захоронение в мире: его сделал не Homo sapiens

Череп Homo naledi
Череп Homo naledi
Wikipedia
Об открытии объявил легендарный палеоантрополог Ли Бергер.

Ученые обнаружили в Южной Африке старейшее из известных на данный момент погребение. Оно содержит останки дальнего родственника человека. Это вид Homo naledi с маленьким мозгом, который ранее считался неспособным к сложному поведению, передает Phys.org.

Исследователи под руководством известного палеоантрополога Ли Бергера заявили, что обнаружили несколько экземпляров останков Homo naledi погребенных примерно в 30 метрах под землей в системе пещер «Колыбель человечества» недалеко от Йоханнесбурга.

«Это самые древние захоронения, которые когда-либо были зарегистрированы, по крайней мере, на 100 000 лет более ранние, чем свидетельства захоронений у Homo sapiens», — написали ученые в серии статей, которые еще не прошли рецензирование, но уже приняты в eLife.

Полученные данные бросают вызов нынешнему пониманию эволюции человека, поскольку обычно считается, что лишь развитие более крупного мозга позволило выполнять сложные «смысловые» действия, такие как погребение мертвых. Захоронение Homo naledi, открытое Ли Бергером и его коллегами, датируется временем по крайней мере в 200 000 лет назад.

Фото: Wikimedia
Реконструкция лица Homo naledi

Важно отметить, что мозг Homo naledi был размером с апельсин, а роста в них было около 1,5 метров — они больше напоминали обезьяну, чем современного человека, правда, умели делать простые орудия труда.

Ямы, которые, по словам исследователей, были преднамеренно вырыты, а затем засыпаны, чтобы скрыть тела, содержат как минимум пять человек. Авторы добавляют, что погребение — не единственный признак того, что Homo naledi был способен к сложному когнитивному поведению. На явно намеренно сглаженных поверхностях пещерного столба поблизости были вырезаны линии и геометрические фигуры.

«Это означало бы, что люди не только не уникальны в развитии символических практик, но, возможно, даже не изобрели такое поведение», — сказал Бергер в интервью.