Палеонтологи открыли новый вид морских чудовищ эры динозавров

University of Bath
Огромные звери правили морями с помощью зубов и ужаса. Их останки рассказали кое-что об экосистемах накануне гибели динозавров.

Открытие окаменелостей гигантской морской рептилии показывает, как этот древний вымерший зверь жил 66 миллионов лет назад. Это новый, недавно открытый вид мозазавров, которые охотились в океанах в позднем меловом периоде. Научная статья вышла в Cretaceous Research, об открытии рассказывает ScienceAlert.

Новый вид назвали Thalassotitan atrox. Износ зубов скелета вместе с другими останками, найденными на месте раскопок, позволяет предположить, что это устрашающее животное питалось непростой добычей, такой как морские черепахи, плезиозавры и другие мозазавры.

Мозазавры других видов ели более мелкую добычу: рыбу или аммонитов (которые не всегда были такими маленькими, как сегодня). Thalassotitan находился на самом верху пищевой сети, поддерживая экосистемы и сдерживая других хищников.

«Талассотитан был удивительным, ужасающим животным. Представьте себе что-то среднее между драконом Комодо, большой белой акулой, тираннозавром и касаткой», — говорит палеонтолог, биолог-эволюционист Ник Лонгрич из Университета Бата в Великобритании.

Мозазавр мог достигать в длину 12 метров. У него была рептильная голова, но вместо когтистых лап — ласты, а на хвосте — акульи плавники. У этих животных, похоже, не было хорошего обоняния, так что вполне вероятно, что они были преимущественно хищниками, а не падальщиками. Thalassotitan был одним из самых свирепых.

Фото: University of Bath

Его окаменелости обнаружены в фосфатных ископаемых пластах Марокко, региона, богатого разнообразными хорошо сохранившимися останками животных мелового и миоценового периодв. Коллекция останков талассотитана включает черепа, позвонки, кости конечностей и фаланги пальцев. Они позволили составить полное описание передней половины зверя.

Лонгрич и его коллеги обнаружили, что череп животного был почти в два раза длиннее, чем у косатки, и составлял около 1,5 метра в длину. У большинства мозазавров была вытянутая морда, челюсть же талассотитана была широкой и короткой, с большими коническими зубами, которые идеально подходили для захвата и разрывания добычи. И эти зубы содержат еще один ключ к пониманию рациона животного: многие сломаны и изношены, а таких повреждений не было бы при диете, состоящей преимущественно из мягкой добычи.

Это подтверждается другими окаменелостями, найденными рядом с останками талассотитана: костями крупных хищных рыб, панцирем морской черепахи, черепом плезиозавра и костями как минимум трех разных видов мозазавров. На всех видны следы кислотного износа, что могло произойти в пищеварительных кислотах в животе гигантского зверя, прежде чем их изрыгнули обратно.

Открытие Thalassotitan предполагает, что мозазавры были еще более разнообразными, чем думали раньше, и что их экосистема была живой и процветающей, с достаточным количеством добычи. А это говорит о том, что перед массовым вымиранием, убившем динозавров, биоразнообразие не находилось в упадке, что могло сделать мир уязвимым — аргумент в пользу опровержения такой гипотезы, в последнее время набирающей популярность.