Это прорыв: генетики прочитали ДНК первобытной женщины с кулона из Денисовой пещеры

Институт эволюционной антропологии им. Макса Планка
Удалось получить генетический профиль человека, который носил костяную подвеску 20 000 лет назад. Открытие международной группы ученых, одну из ключевых ролей в которой играли российские археологи, обещает стать одним из крупнейших научных событий года.

Международная исследовательская группа под руководством ученых Института эволюционной антропологии Макса Планка (Германия) впервые успешно выделила древнюю человеческую ДНК из палеолитического предмета: просверленного зуба оленя, обнаруженного в Денисовой пещере на юге Сибири. Чтобы сохранить целостность артефакта, авторы разработали новый неразрушающий метод выделения ДНК из древних костей и зубов. В итоге получилось реконструировать точные генетические профили женщины, которая носила кулон, а также оленя, у которого был взят зуб. Исследование вышло в Nature.

Генетические даты, полученные для ДНК как женщины, так и оленя, показывают, что кулон был сделан между 19 000 и 25 000 лет назад. Женщина принадлежала к нашему виду Homo sapiens — это показало не только ДНК, но и датировки: денисовцев в этом регионе уже давно не было.

Чтобы напрямую связать культурные объекты с конкретными людьми и, таким образом, получить более глубокое представление о том, как жили люди в палеолите, ученые сосредоточились именно на древних предметах, сделанных из кости. Кость пориста и, следовательно, с большей вероятностью сохранит ДНК из клеток кожи, из пота и др.

«Можно сказать, что мы создали стиральную машину для древних артефактов в нашей чистой лаборатории. Это возможность извлекать ДНК из промывных вод, сохраняя при этом артефакты нетронутыми», — объясняет Елена Эссель, ведущий автор нового метода.

Чтобы решить проблему современного загрязнения ДНК, археологи ведут раскопки в перчатках и масках, находки сразу же помещаются в чистые пластиковые пакеты, при этом окончательно грунт с артефактов удаляют в лабораторных условиях.

Российские археологи Максим Козликин и Михаил Шунков в 2019 году в Денисовой пещере, еще не зная о новом методе, разрабатываемом в Лейпциге, аккуратно извлекли и сохранили подвеску, сделанную из верхнепалеолитического оленьего зуба. В итоге генетики в Германии смогли выделить не только ДНК самого животного, оленя изюбря, но и большое количество ДНК древнего человека.

«Количество ДНК человека, которое мы извлекли из кулона, было экстраординарным, — говорит Елена Эссель, — почти как если бы мы взяли образец человеческого зуба».

Исследователи восстановили значительную часть митохондриального и ядерного генома владелицы (или создательницы) подвески. Оказалось, что эта женщина генетически тесно связана с древними людьми Дальнего Востока, так называемыми «древними северными евразийцами».

«Судебно-медицинские эксперты не удивятся тому, что человеческая ДНК может быть выделена из объекта, с которым много раз обращались, — говорит один из руководителей исследования Матиас Мейер, — но удивительно, что это все еще возможно спустя 20 000 лет».

Теперь ученые надеются применить свой метод ко многим другим предметам, сделанным из кости и зубов в каменном веке.