Генетическое исследование десяти древних жителей Алтая дало неожиданные результаты

Череп одного из людей, проанализированных в новом исследовании
Череп одного из людей, проанализированных в новом исследовании
Сергей Семенов
Выяснилось, что первобытные обитатели Сибири имели дальних родственников на колоссальной территории. А еще подтверждена древняя миграция обратно из Америки в Сибирь.

Международная команда ученых, в которую вошли и российские специалисты, опубликовала результаты генетического анализа десяти жителей Алтая, умерших около 7500 лет назад. Научная статья вышла в Current Biology, о ней рассказывает Live Science.

Генетическое исследование обнаружило ранее неизвестную группу охотников-собирателей, живших на Алтае более 10 000 лет назад. Она представляла собой смесь двух разных групп, которые жили в Сибири во время последнего ледникового периода: как палеосибирских, так и древних североевразийских. Гены этой недавно открытой популяции обнаруживались во многих более поздних сообществах по всей Северной Азии, начиная с бронзового века.

Кроме того, исследователи обнаружили несколько миграций из Северной Америки обратно в Азию за последние 5000 лет, а также генетические связи жителей Алтая с первобытными обитателями Японии.

Ведущий автор исследования Ке Ван, младший профессор антропологии и генетики человека Фуданьского университета в Китае, больше всего удивилась останкам мужчины из пещеры Нижнетыткескен на Алтае. Погребенный был найден с артефактами, которые позволяют предположить в нем шамана. Анализ показал, что у него были генетические связи с неолитической популяцией, проживавшей на Дальнем Востоке, в 1500 км от места его поребения.

«Его погребальный инвентарь отличается от других археологических памятников, что указывает на миграции как культурно, так и генетически разных людей в Алтайский край», — сказала Ван.

В целом исследование показывает, что доисторические группы были более связаны, чем считалось ранее. Это говорит о том, что человеческие миграции и смешения были не исключением, а нормой для древних обществ охотников-собирателей.

Исследование: древнейшие каменные орудия в Бразилии изготавливали обезьяны

Исследование: странные отметки на первобытных наскальных рисунках — это лунный календарь

Исследование: первобытные люди ели не только мясо, но и бобовую кашу