Исследование: странные отметки на первобытных наскальных рисунках — это лунный календарь

Bennett Bacon et al./Cambridge Archaeological Journal, 2023
Древние охотники оставляли на стенах пещер ценную информацию о жизни животных?

Группа исследователей из Великобритании расшифровала отметки в пещерах, сделанные охотниками ледникового периода 20-30 тысяч лет назад. В своей статье, опубликованной в Кембриджском археологическом журнале, авторы предполагают, что это является свидетельством первого использования лунного календаря, сообщает Phys.org.

Первобытные люди часто изображали животных на стенах пещер. Но один аспект наскальных рисунков остался загадкой — некие точки и черточки, расположенные рядом с животными. Ученые утверждают, что наконец-то расшифровали метки.

После нескольких лет исследований авторы статьи обнаружили, что метки совпадают с сезонным поведением животных, например, спариванием или рождением детенышей. Такая информация была бы очень важна для древних охотников, потому что она помогала отслеживать, каких животных легче всего убить в течение определенного периода времени.

Исследователи также обнаружили, что сезонная информация, нарисованная на стенах, может быть разбита на 13 периодов, совпадающих с годом по лунному календарю. И это свидетельствует о первом использовании лунного календаря. Также обнаружили, что некоторые метки, такие как Y-образные символы, содержат конкретную информацию, например, начало сезона родов для данного животного, в то время как другие метки маркируют информацию о сезонных изменениях, например, снег.

Исследователи также предполагают, что такая система записи может быть истолкована как, возможно, прото-письменная система, которая, как они далее отмечают, будет свидетельством самой ранней формы письма Homo sapiens. Однако все еще есть знаки, которые не расшифрованы.

Наскальные рисунки с людьми и животными нашли на Алтае

Яркие российские археологические открытия и находки 2022 года

В пустыне Наска открыто 168 новых геоглифов

Во Франции исследовано святилище, где галлы приносили человеческие жертвы