В пустыне Наска открыто 168 новых геоглифов

Университет Ямагата
Пустыня Наска в Перу действительно похожа на художественную галерею для богов.

Исследователи из Университета Ямагата (Япония) с помощью с дронов выявили 168 новых геоглифов на объекте Всемирного наследия «Линии Наски». Причем примерно 50 из этих крупномасштабных рисунков изображают человекоподобные фигуры. Другие показывают птиц, китов, кошек и змей. Некоторые представляют собой простые линии или трапециевидные узоры, сообщили в университете.

Фото: Университет Ямагата

Трудно сказать, когда были созданы рисунки, но глиняные горшки, найденные рядом с линиями, датируются периодом между II в. до н.э. и II в. н.э. С последними дополнениями, обнаруженными исследователями из Университета Ямагата, официальное число известных рисунков Наски теперь составляет 358.

Фото: Университет Ямагата

Многие из древних рисунков нанесены на плоской местности, что затрудняет их поиск. Поскольку линии были созданы путем удаления камней и обломков, чтобы открыть под ними почву контрастного цвета, эрозия только усугубила трудности их обнаружения. В этом случае помогают дроны. Эти летательные аппараты позволили экспертам увидеть линии Наски с большей ясностью, чем когда-либо прежде.

Фото: Университет Ямагата

Линии Наски — одна из самых интригующих загадок в истории, и даже если археологи найдут больше, это может не приблизить нас к пониманию их назначения. Линии интерпретировались по-разному, но наиболее распространенным объяснением является то, что они предназначались для богов в небе, которые смотрели на людей сверху. Другая популярная теория предполагает, что эти фигуры и узоры были нарисованы для ритуальных и астрономических целей и должны были каким-то образом соответствовать расположению звезд.

По всей видимости, там, в пустыне, прячется еще много древних произведений искусства. Японские ученые планируют нанести на карту всю площадь пустыни.

Кто и зачем нарисовал 35-метрового кота в Перу

На склоне холма в Перу обнаружен геоглиф в виде огромного кота