В Греции раскопали остатки храма Посейдона, описанного Страбоном 2000 лет назад

Университет Майнца
Выяснилось, что храм гневного бога моря построили на побережье, часто страдавшем от цунами.

Древнегреческий историк Страбон рассказал о существовании важной святыни, находившейся на западном побережье Пелопоннеса около 2000 лет назад. Остатки архаичного античного храма, который предположительно когда-то был частью святилища Посейдона, были обнаружены на городище Клейди близ древнего города Самикона. О раскопках, на которых работали исследователи из Германии и Австрии, рассказали в Университете Майнца.

В микенскую эпоху (с XVI по XI вв. до н. э.) недалеко от места раскопок было основано поселение, которое продолжало процветать в течение нескольких столетий и могло поддерживать контакты с севером и югом вдоль побережья.

«Местоположение этого священного места совпадает с подробностями, представленными Страбоном. Более 2000 лет было неизвестно, где располагался этот храм», — подчеркнула доктор Бригитта Эдер, участвовавшая в раскопках.

Фото: Университет Майнца
Фрагмент мраморной купели, позволяющий отнести здание к эпохе архаики (VIII-V вв. до н.э.)

Однако были обнаружены доказательства того, что этот регион неоднократно подвергался цунами. Исследователи надеются установить, имеет ли храм особую связь с прибрежным ландшафтом. Вполне возможно, что это место могло быть выбрано специально для храма Посейдона из-за этих экстремальных явлений. Ведь Посейдон с его эпитетом Сотрясатель Земли считался древними виновником землетрясений и цунами.

Следы древних цунами ученые находят, изучая керны отложений. Керны — это длинные цилиндрические столбики, пробы льда или грунта, на которых, как на шкале времени можно увидеть, как менялся климат или геология. Керны делают из льда или осадочных отложений из-за мягкости — относительно легко бурить. В Университете Майнца собирают керны с западного побережья Греции и уже могут рассказать о цунами и изменениях состояния берегов за последние 11 600 лет. Всего в запасниках университета более 2000 кернов из разных уголков Европы.

Найдена часть утерянного древнейшего звездного каталога — 2000-летней рукописи Гиппарха

Анализ ДНК рассказал о жизни вождя, жившего в Греции 3500 лет назад