Анализ ДНК рассказал о жизни вождя, жившего в Греции 3500 лет назад

Lynne Schepartz & Tobias Houlton, University of the Witwatersrand
Правителю дали имя Воин-Грифон.

Археологи из Университета Цинциннати узнали новые подробности жизни древнегреческого мужчины, известного как Воин-Грифон, сообщает Phys.org. Гробница знатного грека была обнаружена в 2015 году.

Ученые нашли гробницу под оливковой рощей в Пилосе, прибрежном городе на юге Греции. Экспертиза установила, что останки принадлежали человеку в возрасте от 30 до 35 лет, из знатной семьи. В его могиле обнаружили оружие, доспехи и произведения искусства, в том числе табличку из слоновой кости с изображением мифического полуорла-полульва грифона, из-за чего воин и получил свое прозвище.

В 2018-м археологи сделали вторую поразительную находку — рядом нашли две семейные гробницы в форме улья. Как и в гробнице Воина-Грифона, здесь также было множество культурных артефактов и изысканных украшений.

Исследование древней ДНК помогло узнать нове подробности жизни древнего греческого воина, жившего 3500 лет назад. «Он был молодым и богатым человеком, и у него были разнообразные обязанности — религиозные или священные. Воин-Грифон — выдающийся воин и лидер своего народа», — рассказала археолог Шэрон Стокер.

По ее словам, он был одним из первых царей микенского Пилоса. До его правления в Пилосе конкурировало несколько аристократических семей, что объясняет, почему здесь найдено несколько гробниц-толосов. Однако Воин-Грифон стал одним из первых людей, объединивших разные функции в обществе.

Археологи также смогли узнать о диете древних греков в Пилосе. Мужчины ели больше белковой пищи (мясо, рыба, молоко), чем женщины. Погребенные в гробницах-толосах люди также потребляли больше белка, чем те, кто был похоронен в камерных гробницах. Диета с высоким содержанием белка часто связана со статусом или богатством. «Документально подтверждено участие мужчин в мясных пиршествах, но женщины могли участвовать в них гораздо реже», — отметила Стокер.

ДНК Воина-Грифона также подтвердило догадки экспертов Калифорнийского университета о том, что он родился в регионе, которым позже будет править. Новые доказательства опровергают предположения о том, что он был захватчиком или чужаком.