Палеогенетики рассказали, как выглядела неандертальская семья

Отец-неандерталец и его дочь
Отец-неандерталец и его дочь
Тom Bjorklund/Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology
Чтобы изучить социальные структуры у неандертальцев, исследователи обратили свое внимание на южную Сибирь. Неандертальцы жили в этом регионе на протяжении сотен тысяч лет.

Ученые из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Германия) сосредоточились на останках неандертальцев из Чагырской пещеры и пещеры Окладникова, которые находятся в пределах 100 километров от знаменитой Денисовой пещеры. Неандертальцы ненадолго заселили эти места около 54 000 лет назад, и из отложений было извлечено множество останков. Исследователи успешно извлекли ДНК из 17 — это наибольшее количество останков неандертальцев, когда-либо секвенированных в одном исследовании.

Научная статья вышла в Nature, о результатах работы сообщили в институте.

Раскопки Чагырской пещеры ведутся в течение последних 14 лет учеными Института археологии и этнографии РАН. Помимо нескольких сотен тысяч каменных орудий труда и костей животных, также обнаружили более 80 фрагментов костей и зубов неандертальцев, что является одним из крупнейших скоплений останков этих ископаемых людей не только в регионе, но и в мире.

Местные неандертальцы охотились на горных козлов, лошадей, бизонов и других животных, которые мигрировали по долинам протекающих рядом рек. Сырье для своих каменных орудий эти люди собирали за десятки километров. Нахождение одного и того же сырья как в Чагырской, так и в пещере Окладникова также подтверждает генетические данные о тесной связи групп, населявших эти местности.

Фото: Bence Viola/Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology
Чагырская пещера

Предыдущие исследования пальца из Денисовой пещеры показали, что неандертальцы населяли Горный Алтай и значительно раньше, около 120 000 лет назад. Однако генетические данные показывают, что неандертальцы из пещер Чагырской и Окладникова не являются потомками этих более ранних групп, а скорее близки к европейским. Это подтверждается и археологическим материалом: каменные орудия из Чагырской пещеры наиболее близки к так называемой микокской культуре из Германии и Восточной Европы.

17 фрагментов костей и зубов принадлежат 13 неандертальцам — 7 мужчинам и 6 женщинам; 8 взрослым и 5 детям. В митохондриальной ДНК исследователи обнаружили несколько общих гетероплазмий. Гетероплазмии — это особый вид генетического варианта, который сохраняется только в течение небольшого числа поколений.

Среди этих останков были кости отца-неандертальца и его дочери-подростка. Исследователи также нашли пару родственников второй степени родства: мальчика и взрослую женщину, возможно, двоюродную сестру, тетю или бабушку. Сочетание гетероплазмий и родственных особей убедительно свидетельствует о том, что неандертальцы в Чагырской пещере жили и умерли примерно в одно и то же время.

«Тот факт, что они жили в одно и то же время, очень интересен. Это означает, что они, вероятно, происходили из одного и того же социального сообщества. Таким образом, мы впервые можем использовать генетику для изучения социальной организации сообщества неандертальцев», — говорит Лауриц Сков, первый автор исследования.

Еще одним поразительным открытием является чрезвычайно низкое генетическое разнообразие в этом сообществе неандертальцев, что соответствует размеру группы от 10 до 20 особей. Это намного ниже, чем зафиксировано для любого древнего или современного человеческого сообщества, и больше похоже на размеры групп видов, находящихся на грани исчезновения.

Однако неандертальцы не жили полностью изолированными сообществами. Сравнивая генетическое разнообразие Y-хромосомы, которое передается от отца к сыну, с разнообразием митохондриальной ДНК, которое наследуется от матерей, исследователи смогли ответить на вопрос: мужчины или женщины перемещались между сообществами?

Обнаружилось, что митохондриальное генетическое разнообразие было намного выше, чем разнообразие Y-хромосомы, что говорит о том, что эти неандертальские сообщества были в основном связаны женской миграцией. То есть «невест» было принято брать «со стороны». Несмотря на близость к Денисовой пещере, в этих перемещениях, по-видимому, не участвовали денисовцы — исследователи не нашли доказательств потока денисовских генов у чагырских неандертальцев за 20 000 лет.

«Наше исследование дает конкретную картину того, как могло выглядеть сообщество неандертальцев. От этого лично мне они кажутся еще более человечными», — говорит Бенджамин Питер, один из авторов.

Исследование: неандертальцы и сапиенсы могли сосуществовать на одной территории около 2000 лет

Кто мы и откуда: за что в этом году присудили Нобелевскую премию по медицине и физиологии