Исследование: неандертальцы и сапиенсы могли сосуществовать на одной территории около 2000 лет

frantic00 / Shutterstock.com
Дружба или вражда?

Кроманьонцы жили бок о бок с неандертальцами в Европе около 2000 лет. К таким выводам пришли авторы нового исследования, вышедшего в Scientific Reports. Два вида людей могли подражать украшениям и каменным орудиям друг друга, пишет Guardian.

Давно было известно, что сапиенсы и их эволюционные родственники несколько раз скрещивались. Но длительность их взаимодействия остается в центре внимания научных исследований.

Недавняя статья предполагает, что Homo sapiens, возможно, сосуществовали с неандертальцами во Франции и северной Испании в течение 1400-2900 лет до того, как неандертальцы исчезли как отдельный вид.

«В этом регионе археологи отмечают много общего в материальной культуре этих двух видов людей. Это придает правдоподобие идее, что имело место какое-то взаимодействие», — сказал Игорь Джакович, аспирант Лейденского университета (Нидерланды), первый автор статьи.

Команда проанализировала набор данных из 56 артефактов, созданных неандертальцами и кроманьонцами (по 28 для каждой группы) из 17 археологических памятников во Франции и северной Испании, а также дополнительно еще 10 неандертальских образцов из того же региона. Все образцы были датированы радиоуглеродным анализом.

Хронологический анализ показал параллельное появление определенных артефактов в местах, связанных с обоими видами. Например, почти одновременное появление перфорированных зубов млекопитающих, которые, как считается, являются формой украшений. Находки, связанные как с современными людьми, так и с неандертальцами, также демонстрируют переход к более стандартизированным каменным орудиям, похожим на лезвия.

«Потенциально это может указывать на обмен идеями или знаниями», говорит Джакович.

Авторы использовали компьютерное моделирование для оценки диапазонов дат для этих образцов, чтобы сделать вывод о самой ранней и самой поздней дате, когда эти группы людей могли присутствовать на этих территориях одновременно. Получилось, что артефакты неандертальцев впервые появились между временем 45 343 и 44 248 лет назад и исчезли между 39 894 и 39 798. По оценкам, современные люди впервые появились между 42 653 и 42 269 лет назад и никогда не уходили, что предполагает совпадение в 1400-2900 лет.

Работа не проливает свет на то, сыграли ли люди какую-либо роль в гибели неандертальцев.

«Неандертальцы, жившие в Европе, жили меньшими популяциями. У сапиенсов были большие популяции, и неандертальцы были поглощены этими популяциями. Можно сказать, что на самом деле не исчезли, их гены растворились в наших», — объясняет Джакович.

Кто мы и откуда: за что в этом году присудили Нобелевскую премию по медицине и физиологии

Исследование древних черепов проливает свет на скрещивание сапиенсов с неандертальцами