Исследование древних черепов проливает свет на скрещивание сапиенсов с неандертальцами

Shutterstock
Свежая работа, в которой оценивалась лицевая структура черепов первобытных людей, предлагает новые идеи и уточняет территорию, на которой происходило самое активное скрещивание кроманьонцев с неандертальцами.

«Мы часто думаем об эволюции человека как о ветвистом дереве, но теперь мы начинаем понимать, что это больше похоже на несколько потоков, которые сходятся и расходятся в нескольких точках», — говорит Стивен Черчилль, соавтор исследования, профессор эволюционной антропологии в Дьюкском университете (США).

«Наша работа дает более глубокое понимание того, где сошлись некоторые потоки. Оценивая морфологию лица, мы можем проследить, как виды и популяции перемещались и взаимодействовали с течением времени», — уточняет Энн Росс, первый автор исследования, профессор биологических наук в Университете штата Северная Каролина (США).

Научная статья вышла в Biology, об исследовании сообщили в Университете Северной Каролины.

Для этого исследования ученые собрали данные о черепно-лицевой морфологии из опубликованной литературы. Так получили набор данных из 13 неандертальцев, 233 доисторических Homo sapiens и 83 современных людей. Исследователи сосредоточились на стандартных воспроизводимых черепно-лицевых измерениях. Это позволило провести углубленный анализ, чтобы определить, на какой территории человеческая популяция скрещивалась с популяциями неандертальцев наиболее активно.

Фото: Steven E. Churchill et al./Biology, 2022
Карта скрещиваний кроманьонцев и неандертальцев

Антропологические данные подтвердили, что это был Ближний Восток около 100 тыс. лет назад — от Северной Африки до Ирака. Исследователи также учли изменения среды, которые связаны с вариациями черт лица человека, чтобы исключить этот фактор.

«Мы обнаружили, что черты лица, на которых мы сосредоточились, не сильно зависят от климата, это упростило выявление вероятных генетических влияний. Форма некоторых черт лица надолго сохранила свидетельство скрещивания с неандертальцами», — говорит Росс.

«Это было предварительное исследование. И, честно говоря, я не был уверен, что этот подход действительно сработает — у нас относительно небольшой размер выборки, и у нас не было столько данных о структурах лица, сколько нам хотелось бы. Но, в конечном счете, результаты, которые мы получили, действительно убедительны», — комментирует Черчилль.